Back

LIBRI ANTICHI E DI PREGIO

1 Voci Italiane d'Autori approvati dalla Crusca nel Vocabolario d'essa non registrate con molte altre appartenenti per lo più ad Arti e Scienze che si sono somministrate similmente da buoni Autori. Venezia, P. Bassaglia, 1745. Cm. 24,5, cart. muto orig., pag. XX, 450 (2). Esemplare perfetto, freschissimo. 130

2 Ortografia moderna italiana per uso del Seminario di Padova. Con una Cronologia de' Vocabolarj della Lingua Italiana aggiunta a questa edizione. Padova, Stamperia del Seminario, 1747. Cm. 24,5, cart. muto orig., pag. (22) 530, 21. Esemplare perfetto, freschissimo. 140

3 Le Livre des Poids et Mesures contenant: des instructions sur le systeme metrique et le calcul decimal; de nombreuses tables de conversion pour les poids et pour les mesures lineaires, itineraires, de superficie, agraires,...terminé par un Barréme. Parigi, J. Langlume, s.d. (1841?). Cm. 14, mezza pelle, pag. (4) 356 più una grande tavola rip. più volte raffigurante tutti gli strumenti di misurazione. Molto interessante e molto bella la grande tavola, purtroppo staccata e con piccoli strappetti, comunque completa. 130

4 Il Bacofilo Italiano. Periodico mensile. Anno Primo. Milano, presso l'editore Dott. Pietro Labus, 1858. Cm. 22, cart. muto giallo, pag. 576. Prima annata completa di questa interessante rivista che tratta tutti gli aspetti pratici, economici, politici sul baco da seta, la gelsicoltura e la sericoltura. Ottimo esemplare. 120


5 AA.VV. Les Vicissitudes de la Fortune. Amsterdam, & se trouve a Paris, chez Delalain et Lejay, 1769. 2 volumi in un tomo, cm. 16,5, m. pelle con fregi in oro al dorso (difetti), pag. (4) XII, 312; (4) 340 più 4 tavole f.t. all'acquaforte di Ingouf. Il primo vol. contiene "L'Heureux voyageur" (che in realtà è l'opera di Fernand Mendez PINTO "Le voyages adventureux de F.M.P."); L'Heroisme de l'Amitié; Montaleb et Lela ou Les Epoux. Il secondo volume contiene: "L'Honnete infortuné"; "Le Trimphe des Vertus ou Avantures de Madame le Marquise de T** en Barbarie"; "Le Deux exces de l'Amour". Internamente esemplare perfetto. 120

6 ADORNI GIOVANNI. Vita del Conte Stefano Sanvitale. Parma, Filippo Carmignani, 1840. Cm. 30, cart. rig. orig. con dec. ai piatti, pag. XI, 315 (3) più bel ritratto in rame inc. da G. Cornacchia. Minimi difetti alla leg., ma bellissimo e freschissimo esemplare. 480

7 ALIGHIERI DANTE. La Divina Commedia ridotta a miglior lezione con l'aiuto di ottimi manoscritti italiani e forestieri e soccorsa di note edite ed inedite antiche e moderne per cura del Cav. Giuseppe Campi. Torino, Unione Tipografico-Editrice, 1888 - 1893. 4 volumi, cm. 22, tela edit. bordeaux con tit. e fregi in oro ai dorsi, piatti decorati con grande ritratto in oro di Dante, pag. (8) XCIV, 836 (2) più ritratto di Dante, ritratto del Campi, 1 tav. a colori e 44 tavv. f.t.; (6) 726 (2) più 1 tav. a colori e 50 tavv. f.t.; (6) 720 più 1 tav. a colori e e 51 tavv. f.t.; XVI, 173 (7) più 1 tav. a colori. Interessante edizione con belle tavole litografiche in seppia. Da segnalare nel 4° volume un interessante studio su dante dello Schaff in prima edizione italiana. Lievi usure alle cerniere ma ottimi volumi. Mambelli, 437. 320

8 Anonimo. L'Art de rendre les Femmes Fidelles; ouvrage imprimé à Paris en 1717, remis au jour & commenté avec des Anecdotes tant anciennes que modernes. Ginevra, Jean-Francois Bastien, 1779. Cm. 16,5, piena p. orig. (mancanze e usure), pag. (4) 164; IV, 148. Piacevole. Graesse, I, pag. 233; Brunet, vol. I, 513 e Table Meth., 18084; Choix, 508 "ouvrage anonyme et piquant"; Gay, I, 319. 220

9 Anonimo. Histoire de la Dragone, contenant les actions militaires & les avantures de Geneviéve Premoy, sous le nom du Chevalier Baltazar. Parigi, chez Amable Auroy, 1703. Cm. 15,5, piena pelle (mancanze), pag. (10) 614 più ritratto. Interessantissima storia di Genevieve Premoy, mitica condottiera del Corpo dei Dragoni francesi. Graesse, vol. 3, pag. 289 ma con luogo Bruxelles; non in Brunet. 230

APICIO. Apicii Coelii de Opsoniis et condimentis, sive Arte Coquinaria, libri decem. Cum annotationibus Martini Lister…Amsterdam, apud Janssonio - Waesbergio, 1709. Cm. 17, cart. azzurro muto, pag. (36) 277 (43) più ant. inc. da J. Goeree. Lievi usure al dorso ma bellissimo esemplare in barbe. Ex-libris settecentesco inciso. Vicarie, 32; paleari - Henssler, pag. 34. 1.200

10 ARNAUD FRANCOIS THOMAS d'. Oeuvres. Avec figures. Parigi, Laporte, 1795. 12 volumi, cm. 22, legature in pelle con ricchi fregi in oro ai dorsi, tasselli in pelle (usure), tagli marm. Bella edizione. 650

11 ASTRONOMO LOMBARDO. Il Nuovo Trattato de Rotti composto dall'Astronomo Lombardo e dato in luce a beneficio, e nobile trattenimento de Ingegneri, Computisti, Ragionati, e Professori d'Aritmetica, e di chi desidera farsi pratico di tale virtù. Milano, nella Stampa di Paolo Antonio Montano, (1735). Cm. 16, cart. rustico orig., pag. (8) 112 (4). Scarabocchi di bambino in matita rosa ad alcune pagine e alcuni scarabocchi a inchiostro che comunque non compromettono mai la lettura. Dedica al front. al Sig. D. Cesare Conti Melzi. Opera non riscontrata nelle usuali bibliografie. Interessante. 140

12 Auctores Latinae Linguae in unum redacti corpus…Adiectis Notis Dionysii Gothofredi I.C….S. Gervasii, Petrus de la Rouiere, 1612. Cm. 24, bella leg. Francese seicentesca in piena pelle con fregi in oro ai piatti, pag. (8) 1924 colonne (2 per pagina) (72) (1 c.b.) (40). Minimi lavori di tarlo all'angolo inf. esterno di poche pagine, per il resto ottimo esemplare. 650

13 (BIBBIA). Biblia Sacra Vulgatae Editionis Sixti V. Pontificis Max. Iussu recognita, et Clemente VIII. Auctoritate edita... Venezia, Pezzana, 1697. Cm. 23, perg. rig. orig., pag. (24 compreso antiporta inc.) 1050 (46). Lieve mancanza alla parte inf. del dorso, per il resto ottimo esemplare. Con circa duecento belle xilografie (mm. 57 x 83) di scuola cinquecentesca. 350

14 (BRUNIALTI ATTILIO). Biblioteca di Scienze Politiche. Scelta collezione delle più importanti opere moderne italiane e straniere di Scienze Politiche diretta da Attilio Brunialti. Torino, Unione Tipografico - Editrice, 1883 - 1886. 5 volumi rilegati in mezza pelle blue, cm. 24,5. Questi gli autori e le opere presenti: E. May "La Democrazia in Europa"; G.W.Hosmer "Il Popolo e la Politica"; E. de Laveleye "Le forme di governo nelle società moderne"; J. Stuart Mill "Il Governo rappresentativo"; G. Cornewall Lewis "Qual'è la migliore forma di governo?"; E. De Parieu "Principii della Scienza Politica"; I. Passy "Delle forme di governo"; A. Todd "Il Governo Parlamentare in Inghilterra"; R. Calamandrei "Monarchia e Repubblica rappresentative". Tutti ottimi esemplari. 380

15 BARZONI VITTORIO. Descrizioni. Venezia, presso Francesco Andreola, 1797. Cm. 21, br. marmorizzata coeva, pag. 24. Sono descritti la Venere dei Medici, un quadro di Enrico Winterson e il paesaggio di Vallombrosa vista da Pontassieve. La dedica "Ai suoi amici" lascia presupporre una tiratura non elevata. Cicognara, 3481 segnala solo una ediz. del 1815 con descrizioni diverse. 140

16 BEMBO PIETRO. Gli Asolani. Venezia, appresso Gualtero Scotto, 1553. Cm. 14,7, perg. rig. '700, carte (8) 115 (1 bianca). Front. controfondato e con lavori di tarlo che interessano lievemente anche la carta *2, per il resto buon esemplare. Graesse, vol. 1, pag. 333; Brunet, I, 766; Gamba, 134 "Crede il Bavetti che abbiano i Vocabolaristi adoperata anche questa edizione, essendo stata essa pure dall'Autore riveduta, e tenendosi per la migliore dopo quella del 1530. Racchiude di fatto osservabili mutazioni;...". 750

17 BORDELON LAURENT. Storia delle Immaginazioni stravaganti del Signor Oufle, che serve di preservativo contro la lettura de' Libri che trattano della Magia, dei Demonj, Spiritati, Stregoni, Licantropi, Incubi, Succubi, e del notturno Congresso delle Streghe; degli Spiriti Folletti, Genj, Fantasmi, ed altre siffatte Larve; de' Sogni, della Pietra Filosofale, dell'Astrologia giudiziaria, degli Oroscopi, Talismani, Giorni avventurosi, e disavventurosi, Eclissi, Comete.... Lucca, s.n., 1764. 2 parti in un volume, cm. 18,5, cart. muto orig., pag. (6) 320 più antiporta; 162 compreso l'antiporta (1 c.b.). Lieve alone di umidità non fastidioso, buon esemplare non rifilato. Seconda edizione italiana (la prima, sempre di Lucca, è del 1757; un'altra ediz. italiana è quella di Venezia del 1785). La trama del romanzo è costituita dalle avventure, talora esilaranti, di Monsieur Oufle (anagramma di Le Fou, il folle), un piccolo borghese pronto a credere a tutto ciò che gli viene raccontato o che legge sulla magia e sulla stregoneria. Cfr. Cat. "Bibliotheca Lamiarum", n° 86 e Graesse, Brunet, Rosenthal "Biblioteca Magica" per le edizioni francesi. 500

18 CERRETTI LUIGI. Instituzioni di Eloquenza del Cavaliere Luigi Cerretti Modonese. Parte Prima. Precetti per la Prosa. Parte Seconda. Precetti per la Poesia. Milano, Giuseppe Maspero, 1811. Due volumi, Cm. 20,5, mezza pelle con tassello ai dorsi, pag. (4) 208; 222 (2). Antica firma a penna al front. del vol. 1, esemplari perfetti. Gamba, 2563 (nota); Diz. Bompiani "Nel 1811 arrivano postume in 2 volumi le sue Instituzioni di Eloquenza, a carattere nettamente antimarinista". 180

19 CESSAC. Guida dell'Ufficiale Particolare in Campagna compilata principalmente sull'opera del Cessac. Genova, Tip. Andrea Moretti, 1852. 2 volumi, Cm. 12,5, m. pelle, pag. XV (3) 765 più 13 tav. f.t.; 550 (1 c.b.) più 25 tavole rip. f.t.. Ottimi esemplari. 120

20 CIBRARIO LUIGI. Le Feste Torinesi dell'Aprile MDCCCXLII descritte dal Cavaliere Luigi Cibrario. Torino, coi tipi di Alessandro Fontana, 1842. Cm. 25,5, m. tela, piatti in carta marm., pag. 123 (ma forse manca l'occhiello) più 12 tavole f.t.. compreso bell'ant. ripiegato. Lozzi, 5388 riporta solo 11 tavole. Si tratta delle feste organizzate in occasione del matrimonio del futuro Re Vittorio Emanuele II° con l'Arciduchessa Maria Adelaide. Molto interessante. 480

21 COSTETTI GIUSEPPE. Confessioni di un autore drammatico. Con prefazione di Giosuè Carducci. Bologna, Zanichelli, 1883. Cm. 15, legatura in mezza pelle verde con titolo e fregi in oro al dorso, piatti marm., pag. (4) XVI, 268 (2) (1 carta bianca). Lievi usure al dorso e minime arrossature ad alcune carte. Molto piacevole e interessante la prefazione del Carducci. 70

22 DE GRAMMONT ANTONIO PIETRO. Statuta seu Decreta Synodalia Bisuntinae Dioecesis publicata ab Anno 1480 ad Annum 1680. Authoritate & Jussu ac reverendissimi Domini D. Antonii Petri De Grammont Archiescopi Bisuntini S.R.I. Principis collecta & in lucem edita. Bisuntii (Besancon), apud Ludovicum Rigoine, 1680. Cm. 22, piena pelle con fregi in oro al dorso, pag. (24) 190. Cancellate al front. antiche firme di appartenenza, nel complesso buon esemplare. 150

23 DE GREWENITZ. Trattato dell'Ordinamento e della Tattica dell'Artiglieria e storia di quest'Arma da' tempi più remoti del Medio Evo sino a' nostri giorni del Signor De Grewenitz Maggiore al servizio di Prussia. Prima versione Italiana dalla francese di Ravichio de Peretsdorf. Torino, Stabilimento Tip. Fontana, 1853. Cm. 12,5, m. pelle, pag. 414 (1 c.b.) più 11 tabelle e 32 tavole rip. f.t.. Ottimo esemplare. Molto interessante. 65

24 DEL GIUDICE FRANCESCO. Universalità dei mezzi di previdenza, difesa, e salvezza per le calamità degli Incendi. Opera premiata in concorso dalla Accademia delle Scienze dell'Istituto di Bologna. Bologna, Tip. dell'Istituto delle Scienze, 1848. Cm. 28, bross. edit. orig., pag. (8) VIII, 387 (3) più 19 tavole rip. f.t. raffiguranti pompe, scale mobili e attrezzature per lo spegnimento degli incendi. Estremamente interessante. Un insignificante foro di tarlo alle ultime carte, per il resto esemplare perfetto, in barbe. 800

25 DUFOUR GUILLAUME HENRI. Memoriale dei lavori di guerra del Generale Dufour tradotto dall'Ingegnere Rinaldo Nicoletti Primo Tenente del Genio militare veneto.Venezia, Gio. Cecchini, 1848. Cm. 21,5, m. pelle, pag. VIII, 252 più 7 tav. in r. rip. f.t.. Minime mancanze alle cuffie, internamente perfetto. 145

26 DUFOUR G. H.. Memoriale pei lavori di Guerra del Generale G. H. Dufour...voltato in italiano dalla terza edizione francese. Genova, Tip. Andrea Moretti, 1851. Cm. 12,5, mezza pelle, pag. 403 più 15 tavole rip. f.t..Ottimo esemplare. 50

27 DURANTE GIOVANNI STEFANO. Ioannis Stephani Duranti Secretoris Regii Consistorii Consiliarii Ampliss. Senatus Tholosani Primi Praesidis, De Ritibus Ecclesiae Catholicae. Libri tres. Quinta, novissimaque hac editione in lucem emissi; plurimisque, quibus scatebant denuò perpurgati. Lugduni (Lione), sumptibus Petri Landry, 1608. Cm. 17,7, perg. molle orig., pag. (14) (1 c.b.) 669 (55) (1 c.b.). Lievi lavori di tarlo con perdita di alcune lettere, che comunque non pregiudica la perfetta comprensione del testo. Interessante testo sui "riti" della Chiesa Cattolica nella celebrazione della Messa. 95

28 ELVERI HIERONYMI, Olim MATTHIAE. De Ambulationes Vernae; quibus Ruralis Philosophia ad unguem discutitur: Naturae matris divitiae & Philosophiae delitiae.... Francoforte, Typis J. F. Weiss, sumptibus Lucae Jennis, 1620. Cm. 16, perg. rig. orig., pag. (16) 440 (24). Singolare opera di "Filosofia Rurale" di questo autore sul quale non siamo stati in grado di trovare alcun riferimento. Lievi lavori di tarlo alle cerniere e alle carte di guardia. 170

29 FIAMMA GABRIEL. Rime Spirituali del R. D. Gabriel Fiamma, Canonico Regolare Lateranense; esposte da lui medesimo. Di nuovo ristampate, & datte in luce. Venezia, F. de' Franceschi, 1573. Cm. 18, perg. m. orig., pag. (8) 502 (40) (1 c.b.). In fine uno scritto di Natalis Comitis (In paupertatem) con testo in greco e in latino. Usure alla perg., un alone al margine b. esterno nell'ultima parte e piccolo lavoro di tarlo alle ultime 3 c. dell'indice, senza perdita di testo. Nel complesso buon esemplare. Seconda edizione. Graesse, vol. 2, pag. 575. 460

30 FODERE'. Della Sommersione e de' suoi effetti. Trattato del Dottore Foderè Professore nell'Università di Strasburgo, membro di varie Accademie ecc. Traduzione con annotazioni. Milano, presso Giuseppe Buogher, s.d. (1820 ca.). Cm. 20,5, mezza pelle orig., pag. 239 più 1 tavola rip. con una macchina per la respirazione artificiale. Istruzione pratica per il trattamento degli annegati; del salasso; della estrazione della spuma e delle impurità dagli organi di respiro; dei clisteri di fumo di tabacco...Esemplare perfetto. Interessante. 195

31 FONTENELLE BERNARD. Entretiéns sur la la Pluralité des Mondes. S.l., s.n., s.d.. Cm. 17,5, perg. rigida orig. con tit. e fregio in oro al dorso, piatti impressi a secco e tagli marm. blue (II° metà '700), pag. 307. Interessante edizione con testo ITALIANO a fronte. Esemplare perfetto. Graesse e Brunet non citano traduzioni italiane. Choix cita una ediz. in italiano del Pitteri ed una dello Zatta, ma delle opere riunite del Fontenelle. 400

32 FOUGERET DE MONBRON LOUIS CHARLES. Le Cosmopolite ou le Citoyen du Monde. a Londres, 1753. Cm. 18, m. perg. mod., pag. (2) 165. Un restauro al margine sup. dell'ultima carta, angoli arrotondati, comunque buon esemplare non rifilato. Non in Brunet e Graesse. 220

33 GINESI ANTONIO. Nuovo Corso d'Architettura dedotta dai migliori monumenti greci, romani e italiani del cinquecento. Firenze, F.lli Batelli, 1827. Cm. 36,5, mezza pelle con tit. e fregi in oro al dorso, piatti marm., pag. (2) 93 più 42 tavole f.t. incise in rame a piena pag.. Lievi usure alla leg. ma ottimo esemplare. Non in Riccardi, Cicognara, Choix. 460

34 GOETHE WOLFGANG. Werther. Opera originale tedesca del celebre Signor Goethe trasportata in Italiano dal D.M.S. Venezia, Gio. Antonio Baglioni, 1811. 2 tomi in un volume, cm. 16, m. tela, piatti marm., pag. 168 compreso ant. in rame; 168. Timbro ai due frontespizi. Buon esemplare. 130

35 GRAZIANO BALDASSAR. L'Uomo di Corte, o sia l'Arte della Prudenza di Baldassar Graziano. Tradotto dallo Spagnuolo nel Francese Idioma, e comentato dal Signor Amelot de la Houssaie....nuovamente tradotto dal francese nell'Italiano, e comentato dall'Abate Francesco Tosques...Edizione seconda veneta. Venezia, appresso Gio: Gabriel Hertz, 1708. Cm. 16, perg. rig. orig., pag. 16 (su 20: mancano occhietto e carta corrispondente, ultima della prefazione), 392; 318 (1 c. bianca). Due parti in un volume. Minimo alone assolutamente non fastidioso e, a parte la mancanza delle due carte, ottimo esemplare. Non riscontrato nelle usuali bibliografie. 120

36 JACQUINOT DE PRESLE C.. Corso d'Arte e d'Istoria Militare per uso degli Uffiziali della Scuola di Cavalleria...versione in italiano con note e aggiunte di Carlo e Luigi Mezzacapo. Genova, Tip. di Andrea Moretti, 1851. 4 volumi, cm. 12,5, mezza pelle con tit. e fregi in oro, pag. XXI, 345 più 2 tabelle rip. f.t.; 524 (4) più 18 tavole rip. f.t.; 479 più 1 tabella e 3 tavole rip. f.t.; 311 più 1 tavola rip. f.t.. Minime usure ai dorsi ma ottimi esemplari. 220

37 LAMARTINE ALPHONSE de. Histoire de la revolution de 1848. Tome I (II). Bruxelles, Société Typographique Belge, 1849. Due volumi, cm. 17,3, mezza pelle orig. con tit. e fregi in oro, piatti marm., pag. 403; 441 (1 c.b.). Lievi difetti alle cuffie sup. dei due dorsi, per il resto ottimi e freschi esemplari. 85

38 LAMARTINE ALPHONSE de. Les Confidences. Bruxelles, Société Typographique Belge, 1849. Cm. 17,3, m. pelle con tit. e fregi in oro al dorso, pag. 364. Ottimo esemplare. 48

39 LANCI MICHELANGELO. Trattato teorico-pratico del Giuoco di Dama. Tomo primo (secondo). Roma, s.n., 1837. Cm. 22, mezza tela '800, pag. (2) 139 più 1 tav. in antiporta; 252. Primo trattato italiano "scientifico" sul gioco della Dama. Ottimo esemplare. Il Lanci fu A. di interessanti studi sull'Archeologia fenicia ed egizia. Brunet, Table Methodique, 10503; Choix, 2596. 300

40 LANDRIANI PAOLO. Del modo di tracciare i contorni delle ombre prodotte dai corpi illuminati dal sole dell'Architetto Pittore Scenico Paolo Landriani. Nuova edizione. Milano, Angelo Bietti, 1887. Cm. 31,5, br. edit., pag. 32 più ant. inciso e 18 tavole litografiche f.t.. Ottimo esemplare. 230

41 LE LOUTEREL. Manuale delle Ricognizioni Militari in quanto concerne gli Uffiziali e Sott'Uffiziali di Fanteria e Cavalleria per Le Louterel Generale di Brigata. Versione italiana dalla quarta edizione francese. Torino, Stab. Tipografico Fontana, 1852. Cm. 12,5, m. pelle, pag. VI, 199 (3) più 36 tavole rip. f.t.. Ottimo esemplare. Interessante opera di Ricognizione Militare e Topografia. 70

42 LOTTERI ANGELO. Lezioni di introduzione al Calcolo Sublime ad uso delle Regie Università del Regno d'Italia. Pavia, dalla Tipografia Bolzani, 1809. Cm. 21, mezza pelle, tit. e fregi in oro al dorso, pag. IV, 287 più 3 tavv. rip. f.t.. Ottimo esemplare. Non in Riccardi; Poggendorff, vol. 1, 1500, non cita la presente opera. 160

43 LUZZATTI DAVID. Notizie riguardanti i geroglifici Ebraici e Chinesi estratte da diversi autori orientalisti in otto lingue dal dilettante David Luzzatti. Firenze, Stamp. Granducale, 1828. Cm. 28,5, br. marm., pag. 16 (2) più 2 tav. litogr. f.t. a p. pag.. Interessante studio sull'Alfabeto Ebraico e Cinese. Stampato su carta greve, con barbe. Usure alla brossura ma ottimo esemplare. 150

44 MANZONI ALESSANDRO. Opere varie. Milano, F.lli Rechiedei, 1881. Cm. 25, m. pelle blue (usure), pag. (4) 731. Con 10 tavole a p. pag. n.t. e numerose testatine. Internamente ottimo esemplare. 170

45 Cavalier MARINO. La Sampogna del Cavalier Marino, divisa in Idillj Favolosi, & Pastorali. Aggiuntovi in questa ultima impressione la seconda parte. Venezia, presso Giacomo Sarzina, 1626. Due parti in un volume, cm. 14,5, cart. rustico orig., pag. 296, 120. Bel frontespizio inciso in rame alla prima parte. Esemplare perfetto, non rifilato. Graesse, vol. 4, pag. 401; non in Vinciana, Brunet, Haym, Choix. 280

46 MARTELLO (MARTELLI) PIER JACOPO. Versi, e Prose di Pier Jacopo Martello. Bologna, Lelio dalla Volpe, 1729. 2 volumi, cm. 21, pergamena coeva (usure), pag. (34) 287 più 14 belle tavole f.t.; (6) 344 più 2 tavole f.t.. Alone di umidità in entrambi i volumi; minimi lavori di tarlo all'estremità inf. del margine bianco di alcune pagine al II° vol.. Gamba, 2341. 140

47 MARTIN P..Histoire de l'Expedition Francaise en Egypte pendant les annes 1798, 1799, 1800 et 1801. Parigi, J. - M. Eberhart, 1815. 2 volumi, cm. 20,3, cart. con tasselli al dorso, pag. (4) IV, 412; (4) 320 (2). Legatura "firmata" Joseph Carrù, Torino. Difetti alla legatura, con mancanza alla cuffia sup. del vol.1; internamente ottimi esemplari. Opera molto interessante. Brunet, Table meth., 8764. 450

48 MAZZA VINCENZO. Corso completo di Chirurgia Veterinaria. Prima edizione fiorentina accuratamente corretta. Firenze, Tipografia di Sansone Coen, 1842. Cm. 22, mezza pelle con fregi in oro al dorso, pag. 603. testo su due colonne. Timbro di proprietà al front., difetti al piatto posteriore, minime tracce d'uso, per il resto ottimo esemplare. 75

49 MAZZUCHELLI LUIGI. Il Monetario del Commercio. Milano, s.n., (1846). Cm. 25,5, m. tela orig. con piatti marm., frontespizio litografico, 2 pagine di presentazione, 1 carta n.n., 240 tavole litografiche incise fronte/retro. Sono riprodotte tutte le monete in oro e in argento conosciute. Molto interessanti tutte le monete americane, le russe e le arabe; tra quelle italiane: Genovesato, Lombardia, Romagna, Napoli e Sicilia. Minimi strappetti ai margini bianchi di tre carte, per il resto ottimo esemplare, non rifilato. 650

50 MOREALI GIOVANNI BATTISTA. Delle Febbri Maligne, e Contagiose Nuovo Sistema Teorico-Pratico. Scoperta fatta nella Medicina da Giam-Battista Moreali sassolese... Modena, Francesco Torri, 1739. Cm. 20,5, perg. rig. orig., pag. (22) 229 (3) più bellissimo ritratto dell'A. inc. in rame da C. Manfredi (Reggio Em., 1703 - 1783 ca.). Front. in nero e rosso, bello stemma del Vesc. Lodovico Forni in rame stampata in rosso, capilettera e finalini in legno. Opera molto interessante del noto medico di origini sassolesi. Choix, 9144. 900

51 NEGRI PIETRO. Manuale pratico per la stima delle case e degli Opifici Idraulici. Seconda edizione accresciuta dall'Autore. Bologna, Marsigli e Rocchi, 1852. Cm. 21,3, mezza pelle, pag. 249 (1 c.b.) più 6 grandi tavole litografiche rip. f.t.. Mancanze all'ultima tavola per umidità, ma che non interessa l'inciso, con minimo interessamento alla legatura; nel complesso buon esemplare, con barbe. 165

52 OMERO. OMHPOY ODYSSEIA (in greco). Homeri Odyssea, id est, de rebus ab Ulysse gestis. Eiusdem Batrachomyomachia & Hymni. Latina versione ad verbum è regione apposita. Atrebati (Arras), E Typographia Ioannis Crispini, 1567. Cm. 12,5, perg. molle coeva, pag. (16) 839 (9). Restauro all'angolo inferiore esterno alle prime tre carte con perdita di due sole lettere alla seconda carta, per il resto ottimo esemplare. Tracce di lacci alla legatura. Brunet, vol.3, 271 (nota); Graesse, vol. 3, pag. 327 (nota). 530

53 OVIDIO (REMIGIO FIORENTINO) - CAPORALI - CAPPONI - ARIOSTO - BRACCIOLINI. Epistole d'Ovidio di Remigio Fiorentino divise in due libri...Venezia, L. Spineda, 1599. UNITO: Rime Piacevoli di Cesare Caporali, del Mauro, et d'altri auttori...Venezia, P. Milocho, 1613. UNITO: I Bombici Idillio dell'Ostinato Accad. Umorista... Bologna, V. Benacci, 1610. UNITO: Rime et Satire di M. Lodovico Ariosto scritte a diversi suoi amici...Venezia, A. de' Vecchi, 1613. UNITO: L'Amoroso Sdegno. Favola pastorale del Sig. Francesco Bracciolini...Venezia, Gio. Battista Ciotti, 1602. Cm. 12,5, perg. m., pag. 311; 332 (2 c.b.); carte num. 12; carte num. 83 (1 b.); carte num. 72. Difetti alla legatura e minima mancanza al margine bianco inf. del front. della prima opera ma nel complesso ottimo esemplare. Interessante raccolta di opere varie. L'Opera "I Bombici" è di Giovanni Capponi di Porretta (cfr. Melzi). Da segnalare l'"Invettiva di Flavio Alberto Lollio contra il Giuoco del Tarocco" nell'opera del Caporali. 830

54 (incunabolo) OVIDIO. Ovidius De Fastis cum duobus commentariis. Bartholomaeus Merula Alexandro Fratri Foelicitatem. Venezia, Ioannis Tacuini de Tridino, 1497. Cm. 31, mezza pelle '700 con piatti marmorizzati, cc. num. CCXXVII (1 bianca). Bellissima incisione in legno alla prima carta (utilizzata per l'edizione del Persio del 1474). Qualche chiosa cinquecentesca. Ottimo esemplare, molto fresco e con buoni margini. Essling, 1124; Sander, 5300; Hain - Copinger, 12247; Proctor, 5447; B.M.C., V°, 531. 5.500

55 PENIA FRANCESCO. Relatione sommaria della Vita, Santità, Miracoli, & Atti della Canonizatione di S. Carlo Borromeo... Roma, Stamperia della Camera Apostolica, 1610. Cm. 15,3, perg. rigida (difetti e mancanze), pag. 112. Ritratto in rame di S. Carlo al frontespizio. Un forellino al front., sotto la data. Internamente buon esemplare. Piantanida cita una edizione di Milano in 4° dello stesso anno. 125

56 PLUCHE N. A.. Histoire du Ciel consideré selon les idées des Poetes, des Philosophes, et de Moise...Parigi, chez la Veuve Estienne, 1739. 2 volumi, cm. 17, piena pelle (lievi usure), pag. (2) XX (2) 411 più 24 tavole compreso l'antiporta; (4) 460 più 1 tavola. Tagli rossi, incisioni in rame eseguite da J. P. Le Bas, esemplari internamente perfetti. Estremamente piacevole ed interessante. Brunet, Table Meth., 8183; Choix e Rosenthal citano solo altre edizioni successive. 480

57 QUINTILIANO. Institutionum oratoriarum libri duodecim....Declamationum liber eiusdem. Lione, apud Antonium Gryphium, 1585. Cm. 16,8, perg. molle orig., pag. 734 (64) (1 c.b.); 98 carte non num. (su 107), 1 c. bianca. Purtroppo la seconda parte delle Declamazioni è stata "censurata" ab antico delle 9 carte contenenti la "Pro iuvene & meretrice" e la "Pro meretrice & iuvene". Per il resto ottimo e fresco esemplare. La seconda parte con frontespizio autonomo. 160

58 RABELAIS FRANCOIS. Oeuvres de Maitre Francois Rabelais, Anciennement publiées sous le titre de Faits et dicts du Grand Gargantua, et de Pantagruel; Avec la Pronostication Pantagrueline; l'Epitre de l'Ecolier Limousin,.... La Haye, et se trouve a Paris, Hotel de Bouthillier, 1789. 3 volumi, cm. 15, bellissima legatura in vitello con fregi e dentelle in oro firmata "Dubois d'Enghien rel.", tasselli in marocchino verde ai dorsi (lievi, abili restauri alle cuffie), pag. (4) XLII, 236 più 2 tavole f.t.; (4) 375 più 2 tav. f.t.; (4) 422 più 1 tav. f.t.. Belle testatine e finalini in rame. Elegante edizione in bello e fresco esemplare, con barbe. Non in Gresse; Brunet, Supplément II, 370 "Cette edition rare mérite d'etre signalée et appréciée, a cause des figures et des vignettes..." (lunga nota anche sulle annotazioni). 1.100

59 REDON ODILLON. A Soi-mème. Journal (1867 - 1915). Notes sur la Vie, l'Art et les Artistes. Introduction de Jacques Morland. Parigi, H. Floury, 1922. Cm. 26, cart. edit. con sovracop., pag. 179 più ritratto fotografico e una ACQUAFORTE ORIGINALE. Esemplare intonso, a fogli chiusi. Edizione di lusso di 125 esemplari su "papier pur fil" numerati da 1 a 125, dei quali il presente è il n° 103. L'acquaforte, originale sebbene postuma in quanto l'Artista morì nel 1915, è numerata 103/138. Una mancanza alla velina di sovracoperta, per il resto esemplare perfetto. 400

60 REMIGIO FIORENTINO (NANNINI REMIGIO). Epistole et Vangeli che si leggono tutto l'anno alle Messe; secondo l'uso della Santa Romana Chiesa, et Ordine del Messale Riformato.....Col calendario, e tavola de' giorni, che si leggono l'Epistole, & gli Evangeli. Venezia, Iseppo Prodocimo, 1681. Cm. 21,6, cart. rustico orig., pag. (24) 424. Dorso parzialmente mancante e lievi usure al cartonato, internamente buon esemplare. Front. in rosso e nero. Veramente deliziose e interessanti le 12 xilografie raffiguranti i mesi. Con 4 xilografie raffiguranti i 4 evangelisti che vengono ripetute per tutto il volume. Bella edizione. 250

61 RHO' GIO. Orazioni del molto R. P. Gio: Rho' della Compagnia di Giesù. Bologna, Carlo Zenero, 1647. Cm. 13,4, cart. rustico orig., pag. 629 (3) (3 carte bianche) più bell'antiporta inciso dal Coriolano (NON in Bartsch) raffig. le Armi del Marchese Virgilio Malvezzi, al quale l'opera è dedicata. Lievissimi aloni, ma ottimo esemplare. Orazione Quarta: L'Epitafio di S. Agata (60 pagg.); Orazione quinta: incoronazione di Andrea Spinola, Duce della città di Genova; Orazione settima: della giustizia necessaria nelli Magistrati. 65

62 ROBERTSON WILLIAM.Storia di America del Dottore Guglielmo Robertson. Firenze, Tip. Rondini e Celli, 1827. 5 volumi, cm. 23, br. edit., pag. 208 più 1 carta geografica f.t.; 224 più 1 carta geogr. f.t.; 210 più 1 c. geogr. f.t.; 245 più 1 c. geogr. f.t.; 208 più 1 c. f.t.. Edizione non in Sabin che cita le traduzioni italiane del 1777 e '78; R. B. De Moraes, vol. II, pagg. 740 - 741 (per la I° ediz. del 1777); Le Clerc, 516 (ediz. francese del 1778). Molto interessante la bibliografia riportata alla fine del vol. 5. Mancanze ai dorsi e lievi ingialliture della carta, per il resto ottimi esemplari con barbe. 450

63 SENECA. L. Annaei Senecae Philosophi Opera Omnia. Accessit a viris doctis ad Senecam annotatorum delectus. SEGUE: L. Annaei Senecae Philosophi tomus secundus. In quo Epistolae et Quaestiones Naturales. Lipsia, apud Thomam Fritsch, 1702. Cm. 15,5, legatura in pelle di scrofa su assi di legni con fregi a secco, pag. (12) 584 più ritratto; 837 (137). Due antiche firme di appartenenza alla c. di guardia e sigillo a secco applicato a al retro del front.; mancante dei due ganci di chiusura, ma ottimo esemplare. Esemplare non riscontrato nelle usuali bibliografie. 430

64 SVETONIO. C. Svetonii Tranquilli Opera. Textu ad codd mss. recognito cum Io. Aug. Ernestii Animadversionibus nova cura auctis emendatisque et Isaaci Casauboni Commentario edidit Frid. Aug. Wolfius. Insunt Reliquiae Monumenti Ancyrani et Fastorum Praenestinorum Lipsia, Fritsch, 1802. 4 voll., cm. 21, mezza pelle con tasselli e fregi in oro, pagg. 398 più ant. in rame; (2) 400 più albero genealogico a doppia pagina; (2) 501; (2) 449 (5). Ottimi esemplari. Testo rivisitato sui 4 manoscritti di Wolfenbuttel e di Berna. Graesse, vol. 6, pag. 523; Brunet, vol. 5, 583. 200

65 TASSO TORQUATO (FONTANINI GIUSTO). L'Aminta di Torquato tasso difeso, e illustrato da Giusto Fontanini. Roma, Nella Stamperia del Zenobj, e del Placho, 1700. Cm. 15,2, perg. rig. coeva, pag. XCV, 391 (36). Capilettera, testatine e finalini in legno. Minimi difetti agli angoli superiori del dorso, per il resto ottimo esemplare. Gamba, 957 (nota). 180

66 TASSO TORQUATO. Raccolta di varie poesie di Torquato tasso ricavate da' suoi manoscritti inediti. (Roma), si vendono da Mario Nicoli, 1789. Cm. 14,5, mezza tela, piatti marm., pag. CC. Interessante raccolta di opere del Tasso pubblicate per la prima volta. Ottimo esemplare. Graesse, vol. 7, pag. 38; Gamba, 981 (nota) riporta che le poesie erano presenti anche nell'edizione delle Opere stampate dal Dragondelli nel 1666. 160

67 TASSO TORQUATO. La Gerusalemme Liberata di Torquato tasso colla vita dell'Autore e note storiche ad ogni canto per Giuseppe Bertinatti. Bruxelles, dalle stampe di Meline, Cans e compagnia, 1844. Cm. 25,5, m. pelle blue con fregi e tit. in oro, pag. XVI, 592 più 24 tavole f.t.. Minime usure al dorso ed un alone non fastidioso all'angolo superiore delle pagine IX - XI; nel complesso ottimo esemplare. Graesse, pag. 34 (nota). 190

68 (Aldina) TERENZIO. P. Terentii Afri Comoediae. UNITO: Le Comedie di Terenzio volgari, di nuovo ricorrette, et a' miglior tradottione ridotte. Venezia, Paolo Manuzio - in casa de' figliuoli di Aldo, 1553 - 1546. Cm. 15,2, perg. floscia cinquecentesca, carte (16) 151 (1); 168. Ancora aldina ai due frontespizi e al verso dell'ultima carta della seconda opera. Firme di appartenenza al frontespizio e all'ultima carta della prima opera. Esemplari molto freschi in ottima conservazione. 2.500

69 TISSOT. L'Inoculation justifiée ou Dissertation pratique & apologetique sur cette méthode. Avec un essai sur la Mue de la Voix. Parigi, Losanna, P.F.Didot le jeune, F. Grasset & Comp., 1773. Cm. 18,7, cart. rustico orig., pag. XXIV, 168. Esemplare perfetto, non rifilato. Importante trattato a difesa dell'inoculazione dei vaccini. 175

70 TORCIA MICHELE. Saggio Itinerario Nazionale pel Paese de' Peligni fatto nel 1792 da Michele Torcia. (Napoli) (1793). Cm. 17,5, m. tela primi '900, pag. 160. Manca il margine inf. del front. con le indicazioni tipografiche. Chiose antiche ad alcune pagine. Nel complesso buon esemplare. 140

71 VENTUROLI GIUSEPPE. Elementi di Meccanica. (UNITO) Elementi di Idraulica. Bologna, per i F.lli Masi e Compagno, 1806 - 1807. Cm. 19, mezza pelle, pag. (2) 6, 296 più 4 tavv. rip. f.t.; (2) 4, 268 più 2 tavv. rip.. Lievi usure alla leg. ma ottimo esemplare. Non in Riccardi; Poggendorff, vol. 2, 1194, cita anche le presenti opere. 170

72 (Scompleto) VIRGILIO - ANNIBAL CARO. L'Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro libri dodici. Novissima edizione ornata di figure in rame ed arricchita con le traduzioni della Bucolica, Georgica, e Vita del medesimo Virgilio. Venezia, presso G. Lazzaroni e D. Tobacco, 1750. Cm. 15, perg. rig.orig., pag. 16 (su 20: manca il bifoglio 9 - 12), 568 più 13 tavole (su 14: manca la tav. relativa al canto 5) incise in rame. 40

73 VIRGILIO. Bucolica, Georgica, et Aeneis: Nicolai Erythraei I. C. opera in pristinam lectionem restituta, & ad rationem eius Indicis digesta. Additis eiusdem Erythraei Scholiis... Venezia, M. Sessa, 1586. Cm. 15, perg. rig. '800, pag. (80) 475 (1 c.b.) 575. La prima c. della seconda parte (Index Erythraei virgiliano operi ...ab Antonio Maria Basso cremonensi accomodato) risulta sostituita da una manoscritta. Front. con bordo esterno rimarginato, senza perdita di testo. 120

Il Giro del Mondo. Giornale di Viaggi, Geografia e Costume. Diretto dai Signori Edoardo Chardon e Emilio Treves. Milano, F.lli Treves Editori, 1863 - 1880. 4° grande, mezza pelle con fregi in oro al dorso (usure). Interessante raccolta di 32 volumi, dal n° 1 del 1863 - '64 al n° 20 del 1874 e dal n° 1 della Nuova Serie del 1875 al n° 12 del 1880. Il n° 8 della Nuova Serie (1878) è la traduzione dell'opera di Henry Stanley "Attraverso il Continente Nero". Centinaia di illustrazioni in ogni volume. Estremamente interessante e piacevole. Salvo lievi difetti e usure alle legature, internamente tutti in ottima conservazione. IL BLOCCO € 1.800