Back
LIBRI ANTICHI E DI PREGIO

1 (DAL PINO GIUSEPPE). La quintessenza degli Spiriti pensieri scelti Per servire di continuazione alle massime di Rochefoucault. Milano, Tip. Milanese, A.. IX. 110,00
Cm. 18,7, cart. rig. orig. decorato, pag. 193. Lavori di tarlo ai margini esterni per tutto il volume, senza mai interessare il testo. Testo in francese e italiano. La verità e le apparenze sono spesso tanto simili che l'essere ingannati ci fa credere grandi uomini.

2 (Legatura) Cavalier MARINO GIOVANNI BATTISTA. Dicierie Sacre del Cavalier Marino. Venezia (o Vicenza), Roberto Meietti (o Dominico Amadio), 1618. 280,00
Cm. 13, perg. orig. decorata a mano a tempera con fregi floreali nelle tonalità del verde, tagli rossi con decorazioni a tempera, cc. (6 compreso front. inciso in rame) (2 cc. bianche) 289 (1). Frontespizio inciso da Odoardo Fialetti, non catalogato in Bartsch.Edizione di difficile interpretazione: infatti nello stesso anno 1618 Piantanida (3453, nota) registra sia l'edizione di Meietti che quella di Amadio; ma a complicare la situazione è da notare che al front. della Diceria Terza appare l'indirizzo di Meietti a Vicenza (e NON a Venezia), 1620. Diceria Prima: La Pittura, sopra la Sacra Sindone. Diceria Seconda: La Musica, sopra le sette parole dette da Christo in croce. Diceria terza: Il Cielo, sopra la religione de' Santi Mauritio et Lazaro. Ottimo esemplare, caratterizzato da piacevole leg. coeva. Piantanida non registra edizioni del 1620.

3 (Legatura) LUCIANO. Luciani Samosateni operum Tomus II. Cum Gilberti Cognati, et Ioannis Sambuci annotationibus...Basilea, (Petri), (1563). 400,00
Cm. 17, bella legatura in pelle di scrofa decorata a secco su assi di legno (mancante dei due fermagli), pag. 982 (42). Il solo tomo secondo. Ottima conservazione.

4 (Legatura) MAZZINELLI ALESSANDRO. Uffizio della Settimana Santa... Opera dell'Abate Alessandro Mazzinelli...Venezia, Stamperia Baglioni, 1763. 50,00
Cm. 15, cart. rig. marm. con fregi in oro ai piattie al dorso, tagli dorati, pag. 573 (1 c.b.). Con 4 tavole in rame a piena pag. Buon esemplare.

5 (Legatura) Notizie per l'Anno M. D. CCC. XXXVII dedicate all'E.mo e R.mo Principe il Signor Cardinale Carlo Odescalchi...con Appendice. Roma, Stamperia Cracas, 1837. 250,00
Cm. 16,3, bella legatura in marocchino rosso con tit. e ricchi fregi in oro al dorso e ai piatti, tagli dorati, pag. (4) 392. Tutto ciò che si vuole sapere su Cardinali, Vescovi, Diocesi di tutto il mondo all'epoca di Papa Gregorio XVI. Ottimo esemplare

6 AA.VV. (BACCHINI BENEDETTO). Giornale de' Letterati dell'Anno 1696. Modena, per il Capponi e gli Eredi del Pontiroli, 1697. 600,00
Cm. 20, cart. muto orig. (mancante del dorso), pag. (8) 309 (3). Con 8 carte bianche fuori numerazione, inserite a divisione delle varie sezioni. Uno strappo alle prime 4 carte, senza perdita di testo, per il resto ottimo esemplare. Il Giornale fu iniziato dal Bacchini nel 1686 a Parma, dove fu pubblicato fino al 1690; nel '91 non uscì e dal 1692 fu spostato a Modena. Altra interruzione nel 1694 e '95, infine le ultime due annate del '96 e '97. Il Giornale de' Letterati fu il primo periodico del genere pubblicato a Modena. (cfr. G. Ferrari Moreni, "Storia del giornalismo in Modena dalle origini al 1883. Ristampa a cura di Giorgio Boccolari", Modena, 1970).
7 AFFAROSI CAMMILLO. Notizie Istoriche della Città di Reggio di Lombardia date alla luce da D. Cammillo Affarosi da Reggio Abbate Benedettino e presidente della Congregazione Cassinense. Padova, Stamperia del Seminario, 1755. 480,00
Cm. 27, cart. orig., pag. (8) 322 (1 c.b.) XXIX (11). La sola prima parte, l'unica pubblicata. Lievi usure alla cartonatura, am internamente ottimo esemplare. Firma di appartenenza al front. con nota "per dono dell'Autore". Opera interessante e rara. NON in G. Bellini "Storia della Tipografia del Seminario"; Lozzi, 3983.

8 Anonimo. Raccolta di scritti de Parrochi di Parigi, e di altre città della Francia intorno a varie opinioni morali, tradotti dalla Francese nella Italiana favella. Avignone, per Roberto du Chesne,1759. 55,00
Cm. 18, cart. muto orig., pag. XVI, 251. Interessante raccolta di scritti contro i Casisti (Gesuiti). Minimo alone al margine superiore, non fastidioso, per il resto ottimo esemplare, con barbe.

9 Anonimo. Panorama della Strada Ferrata degli Appennini Bologna - Pistoia - Firenze. s.l. (ma Bologna), s.n., s.d.. 550,00
Plafond in tela edit. stampata contenente una veduta litografica a volo d'uccello di tutta la tratta ferroviaria da Bologna a Firenze. Composta di 11 fogli e tratta da disegni dal vero di K. Gross, la veduta misura complessivamente cm. 330 x 23. Manca il libretto esplicativo di 8 pagine, come consuetudine.

10 ARISTOTELE - CICERONE. Dicta notabilia Aristotelis...Quibus de recenti addita sunt Marciantonij Zimarae problemata, una cum ccc Aristo. & Averr. propositionibus superadditis....UNITO: M. Tulii Ciceronis ac Publii Terentii facundissimae auctoritates. Venezia, Venturino Ruffinelli, 1540. 290,00
Cm. 10,7, perg.orig., carte 196 (3) (1 c.b.); 64. Nel complesso ottimo esemplare. EDIT16 segnala 12 esemplari presenti in biblioteche italiane per la prima opera e 4 quattro esemplari per la seconda.

11 BACCI PIETRO GIACOMO. Vita di S. Filippo Neri Fiorentino fondatore della Congregatione dell'Oratorio. Raccolta da' Processi fatti per la sua Canonizatione da Pietro Iacomo Bacci Aretino...Di nuovo dall'Autore riveduta, & emendata. Roma, Vitale Mascardi, 1646. 700,00
Cm. 22,3, m. pelle '800, pag. (12) 487 (1 carta bianca) (52) più 33 tavole a bulino di L. Ciamberlano. Interessante e rara edizione, non riscontrata nelle usuali bibliografie, impreziosita dalla presenza di 33 incisioni del Ciamberlano (aggiunte probabilmente nell'800, epoca a cui risale la legatura) facenti parte della suite di 45 presenti nell'edizione del 1678.
12 BANDO. Taglia contro Francesco Mattioli chiamato volgarmente Chicchetto del
Prete. Modena, eredi di B. Soliani, 1781. 150,00
Foglio di cm. 49,5 x 37,5. Grande stemma ducale e iniziale animata in xilo. Bella grida sulla taglia del famoso bandito Chicchetto del Prete di Pavullo "reo d'omicidii, e di altri gravi delitti"; il Duca promette 1500 Lire a chiunque (anche membri della sua banda) permetterà la sua cattura.

13 BANDO. Tariffa da osservarsi per il Pagamento del Pedaggio sul Fiume Panaro ai passi di Bomporto, Solara, Camposanto, Cadecoppi, e Cabianca. Modena, eredi Soliani, Anno VI Repubblicano (1798). 80,00
Foglio di cm. 49,5 x 36,5. iniziale ornata in xilo. Elencate le tariffe per le differenti vetture, carri, animali, persone.

14 BANDO. (Carrozze) Notificazione. Acciocchè tutte quelle Persone, alle quali piacerà di prevalersi del Comodo delle Portantine da Nolo.... Tariffa delle Portantine... Modena, eredi Soliani, 1770. 100,00
Foglio di cm. 50 x 37. Stemma ducale e iniziale ornata in xilo. Ottimo esemplare con barbe.

15 BANDO. (Poste) Arrivi, e Partenze de' Corrieri, e Staffette ordinarie dall'Uffizio generale delle Poste. Dipartimento del Panaro. (Modena, fine '700). 80,00
Foglio di cm. 45,5 x 30. Giorni e rispettivi orari di arrivi e partenze delle Valige e dei Corrieri. Ottimo esemplare, con barbe.

16 BASOLI ANTONIO. Alfabeto Pittorico ossia raccolta di pensieri pittorici composti di oggetti comincianti dalle singole lettere alfabetiche. Invenzione di Antonio Basoli Professore d'Ornato nella Pontificia Accademia di Belle Arti in Bologna il MDCCCXXXIX. (Bologna), (V. Marchi Edit. Proprietario), (1843). 2300,00
Album, cm. 39 x 53, m. tela muta, piatti marm. orig., frontespizio + 25 tavole litografiche, 25 pagine di testo in italiano e francese. Lieve foxing alle tavole litografiche, non particolarmente fastidioso. Difficile stabilire l'esatta edizione di tale opera, mai identica negli esemplari confrontati: evidentemente uscivano in origine esemplari "misti" di edizioni diverse, utilizzanti le tavole rimaste delle edizioni precedenti. Nel nostro esemplare sono presenti 10 tavole a firma Aureli e tip. Zannoli e Marchi; 11 tavole a firma Pancaldi e tip. Casanova e 5 con la sola dicitura Basoli inventò e tipografie diverse (Marchi, Zannoli e Corty). Un minimo strappo al margine inf. del frontespizio, per il resto ottimo esemplare. Non in Berlin Katalog; Zeno Davoli, "La collezione di stampe A. Davoli", Ediz. Diabasis, vol. 1, n.ri 1273 - 1284 e scheda a pag. 387.

17 BEMBO PIETRO. Le Rime di M. Pietro Bembo. Tratte dall'essemplare, riveduto & corretto di sua mano, tra le quali ve ne sono molte non più stampate. E con alcune annotationi poste a suoi luoghi, cosi intorno alla lingua come a concetti di Francesco Sansovino. Venezia, F. Sansovino, 1561. 140,00
Cm. 13, br. '800, carte num. 65 (1). Rifilato al margine inferiore. Buon esemplare. Graesse, vol. 1, pag. 332.

18 BOCCACCIO GIOVANNI. Il Decamerone, a cura di Fernando Palazzi. 101 tavole a colori di Gino Boccasile. Milano, à la Chance du Bibliophile, 1955. 850,00
2 volumi, cm. 35,5, mezza pelle blue, piatti in carta marm. con angoli in pelle, pag. 601, 542 più 101 tavole a colori. Edizione di 3000 esemplari più 400 numerate. A causa della prematura scomparsa del Boccasile, l'opera è stata completata con tavole di Sante Albertarelli, Giulio Bertoletti, Giorgio De Gasperi e Walter Molino. Bellissima edizione. Minimi difetti al piatto inf. del vol. 2, comunque ottimo esemplare.

19 CAIMO POMPEO. Parallelo Politico delle repubbliche Antiche, e Moderne…di Pompeo Caimo Udinese. Padova, P. P. Tozzi, 1627. 240,00
Cm. 20, cart. '700, pag. (12) 156 (8). Lavori di tarlo all'angolo sup. esterno fino a pag. 38, senza perdita di testo. Bel front. inciso con fig. allegoriche e veduta di Venezia. Vinciana, 359.

20 (CHARDON EDOARDO - TREVES EMILIO). Il Giro del Mondo. Giornale di Viaggi, Geografia e Costume. Diretto dai Signori Edoardo Chardon e Emilio Treves. Milano, F.lli Treves, 1863 - 1880. 1800,00
32 volumi, 4° grande, mezza pelle con fregi in oro al dorso (alcuni con usure). Interessante raccolta di 32 annate, dal primo numero del 1863 al 20 del 1874 e dal 1° della Nuova Serie del 1875 al 12° del 1880. Il n° 8 della Nuova Serie (1878) è la traduzione dell'opera di Henry Stanley "Attraverso il Continente Nero"). Centinaia di illustrazioni in ogni volume. Estremamente interessante e piacevole. Salvo lievi difetti e usure alle legature, internamente tutti i volumi in ottima conservazione.

21 CHIABRERA GABRIELLO - LEONI GIOVANNI BATTISTA. Rime del Sig. Gabriello Chiabrera...Parte prima. UNITO: Rime varie del Chiabrera Parte seconda. UNITO: Delle Poesie Nuove del Sig. Gabriello Chiabrera raccolte da Piergirolamo Gentile. UNITO: Madrigali di Gio. Battista Leoni Academico Venetiano. Venezia, Sebastiano Combi, G. B. Ciotti, 1605, 1601. 550,00
Cm. 13,5, perg. orig., pag. 285 (1 c.b.); 236 (2 c.b.); 259 (3) (manca l'ultima c. b.); carte 30. Bei frontespizi incisi in rame. Nella prima parte delle Rime del Chiabrera ogni capitolo con frontespizio autonomo, anche se in numerazione continua. Antiche scritte a penna alle sole carte bianche, un alone non particolarmente fastidioso al margine esterno nella seconda parte del volume, alcune macchie marginali di nastro adesivo e mancanza di un angolo a pag. 204 delle Poesie Nuove con minima perdita di testo, per il resto buon esemplare. Vinciana, 2381 (Rime) e 2487 (Madrigali), mentre non riporta le Poesie Nuove stampate dal Ciotti. PRIMA edizione per le Rime (contemporanea a quella di Genova curata dallo stesso Chiabrera, ma meno completa della presente ediz.). Quarta edizione per i Madrigali del Leoni (la prima ediz. del 1594 -'96). Interessante raccolta, non comune.

22 CONCILIO TRIDENTINO. Sacrosancti et Oecumenici Concilii Tridentini Paulo III, Iulio III & Pio IIII Pont. Maximo celebrati, Canones et Decreta...Item Catalogus & Index librorum prohibitorum... Lugduni, apud G. Rovillium, 1580.
730,00
Cm. 17, piena pelle, piatti orig. con filetti a secco e fregi in oro, dorso rifatto, pag. (32) 365 (67). Usure alla leg., firme di appartenenza al front. e lievissimi aloni, per il resto ottimo esemplare. Molto interessante la presenza dell'Index Librorum Prohibitorum, assai ricercata nelle edizioni cinquecentesche. Bella legatura con piatti originali decorati a secco.

23 CONCILIO TRIDENTINO. Concilium Tridentinum, sub Paulo III. Iulio III. et Pio IIII. Pont. Max. Celebratum. Accessere Pii IIII, & V Bullae, quaedam Decreta explicantes, & Sacrae Scripturae loci, in margine; nunc demum novis figuris exornatum, & a mendis, quibus scatebat Typographorum incuria, vindicatum. Cum Indice Librorum Prohibitorum, a Deputatione ipsius Concilii confecto. Venezia, Andrea Muschio, 1581. 380,00
Cm. 14,5, perg. rigida orig., pag. (16) 399 (31) (1 c.b.) (32). Con numerose belle figure in legno n.t.. Due carte staccate (con usure ai margini), per il resto ottimo esemplare. L'Index Librorum è presente con frontespizio autonomo.

24 D'ARLINCOURT (VISCONTE). La Italia Rossa ossia istoria delle Rivoluzioni di Roma, Napoli, Palermo, Messina, Firenze, Parma, Modena, Torino, Milano e Venezia dalla esaltazione al pontificato di Pio IX avvenuta nel giugno 1846 sino al di lui ritorno in Roma nell'aprile 1850. Firenze, Luigi Manuelli, 1851. 60,00
Cm. 18,5, m. pelle muta recente, pag. LVI, 359. Conservato il piatto ant. della brossura orig.. Ottimo esemplare, non rifilato. Molto interessante.

25 DE HALLER CARLO LUIGI. Analisi della Costituzione delle Cortès di Spagna. Opera del Signor ... tradotta dal tedesco in francese da lui medesimo e dal francese in italiano trasportata dal Conte Francesco Grillenzoni Corradi d'Austria. Modena, Società Tipografica, 1821. 85,00
Cm. 16, br. muta orig., pag. 205 (3). Un alone al margine esterno, ma ottimo esemplare non rifilato e a fogli chiusi. Interessante analisi della Costituzione spagnola effettuata da un puro sostenitore della Restaurazione.

26 ESOPO (e Angelo Maria Ricci). Aisopoi muzoi (in greco). Aesopi Fabulae. Le favole d'Esopo volgarizzate in Rime anacreontiche toscane da Angiol Maria Ricci... Venezia, Domenico Tabacco, 1737. 150,00
Cm. 14,5, cart. rig. con carta marm., pag. XXIV, 444. Tagli a 4 carte, riparate in antichità, senza perdita di testo. Interessante edizione con testo originale in greco e traduzione in latino e italiano. Graesse, vol.1, pag. 32 "fort estimée en Italie".

27 GATTI ANGELO. Nelle vie (I piccoli spettacoli). Con XXI bozzetti all'acquaforte. Bologna-Modena, Libreria Treves di Pietro Virano, 1895. 530,00
Cm. 17,5, br. edit., pag. 214 (compresa la prima c. bianca e il frontespizio inciso in rame) (2) più 19 incisioni all'acquaforte f.t.. Nonostante il front. riporti XXI bozzetti, questi sono in realtà venti, comprendendo anche il frontespizio stesso. Veramente deliziose le incisioni dello stesso Gatti, raffiguranti scene di spettacoli di strada, imbonitori, giocatori d'azzardo per le vie di Firenze. Esemplare a fogli chiusi, perfetto.

28 HOLLAR WENCESLAUS. Paedopaegnion sive Puerum Ludentium schemata varia Pictorum usui aptata. Nobilissimo Domino D. Georgio ab Ettenhard Sacri Imperij Equiti....Anversa (?), Peter van Avont, 1646 (?). 2200,00
Album oblungo, cm. 15,5, x 25, mezza pelle recente con angoli, suite di 12 incisioni compreso il frontespizio. Le acqueforti misurano cm. 13,5 x 20,5 ca., sono rifilate all'impronta del rame e applicate su carta settecentesca. Piacevole e rara suite completa, su invenzione di Peter van Avont che risulta essere anche lo stampatore, come riportato al frontespizio. Opera riscontrata solamente in Nagler, vol. 6, pag. 267 che tuttavia riporta SOLO 2 fogli, mentre non viene citata in alcuna delle altre bibliografie consultate (Le Blanc, Hind, Godfrey). In ottimo stato di conservazione.

29 LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine avec la vie d'Esope. Nouvelle edition. Tome premiere (troisieme). Parigi, Par la Compagnie des Libraires, 1729. 400,00
3 volumi, piena pelle con fregi in oro ai dorsi (mancanze), pag. LXVIII, 223; (12) 335; (8) 261 (19). Con rispettivamente 20, 19 e 32 illustrazioni in rame a mezza pagina. Lavori di tarlo ai margini esterni del primo e del terzo volume, sempre fuori dal testo, difetti alle legature. Edizione non riscontrata in Graesse e Brunet.

30 LE MOYNE PIETRO - MONTECUCCOLI FOSCHIERI LAURA MARIA. La Galleria delle Donne forti...trasportata dalla Lingua Francese nell'Italiana dalla M.L.M.F. adornata con le figure in rame... Modena, A. Capponi, 1701. 600,00
Cm. 23,5, perg. rig. orig., pag. XVIII (su XX: MANCA l'antiporta inciso), 346 (2). Con 20 bellissime tavole in rame a piena pagina incise da Natale dal Re. Piccola mancanza all'angolo inf. esterno della carta XX, per il resto ottimo esemplare. Melzi, 1, pag. 438; Graesse, 4, pag. 160 (solo le ediz. francese e inglese).

31 LEONE MAGNO. Opera D. Leonis Magni, Romani Pontificis, eius nominis primi. Per Canonicos Regulares sancti Martini Oppidi & Universitatis Lovaniensis, ex manuscriptis codicibus emendata. UNITO: D. Leonis Papae, huius nominis primi, Epistolae Decretales ac Familiares, a mendis & maculis varijs nunc diligentius repurgatae..Anversa, apud Philippum Nutium, 1583. 130,00
2 parti in un volume, cm. 16,5, cart. marm. '700 (usure), carte 193 (13); pag. 316 (7). Mancanza del margine inferiore bianco al front. della prima opera, parzialmente slegato, ma nel complesso ottimo esemplare. Graesse, vol. 5, pag. 164.
32 LOSCHI ALFONSO. Compendi Historici del Sig. Conte Alfonso Loschi Cavalier Vicentino...per tutto l'anno MDCLXVIII....UNITO : Idem. Comentari di Roma, e serie de gl'Imperatori sino a Leopoldo Ignatio Augustissimo Regnante... Bologna, Giacomo Monti, 1669. 800,00
Cm. 21, piena perg. orig., pag. (12) 474 (6) più 20 tavole rip. f.t.; (8) 294 (2) più 1 c. rip. f.t.. Minimi lavori di tarlo alle prime carte e lieve alone non fastidioso, strappetti ad alcune delle tavole genealogiche ripiegate ma nel complesso buon esemplare. Interessante. Piantanida, 602 non segnala la seconda parte che evidentemente non conosce, come si può dedurre dalla scheda n° 601.

33 MACROBIO. Macrobii Ambrosii Aurelii Theodosii, viri consularis, & illustris, In Somnium Scipionis Lib. II. Saturnaliorum lib. VII. Lugduni, eredi Seb. Gryphius, 1560. 380,00
Cm. 11,5, perg., 745 (95). Lieve mancanza all'angolo superiore esterno della pag. 15-16 e all'angolo superiore esterno delle ultime tre carte con perdita di poche lettere.; ininfluenti fori di tarlo ad alcune carte. Con alcune figure in legno nel testo tra cui il sistema solare e il mappamondo. Numerosi passaggi in greco.

34 MANZONI ALESSANDRO. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Quinta edizione dell'Autore. Storia della Colonna Infame. Quarta edizione dell'Autore. Milano, G. Redaelli, 1852.290,00
2 volumi, cm. 18, mezza pelle con tit. e fregi in oro, pag. 425, 450. Ai due frontespizi, ritratti di Renzo e Lucia. Restauri al dorso del primo volume, per il resto ottimi esemplari.

35 MELETO - NEMESIO - PORZIO SIMONE. Meletii Philosophi De Natura Structuraque Hominis Opus, Polemonis Atheniensis insignis Philosophi naturae interpretationis: Hippocratis De Hominis Structura. Dioclis ad Antigonum Regem De tuenda valetudine epistola...Nicolao Petreio Corcyraeo interprete. UNITO: Nemesii Philosophi clarissimi De Natura Hominis liber utilissimus. Georgio Valla Placentino interprete. UNITO: De Coloribus Oculorum Simonis Portii Neapolitani. Venezia, Lugduni, Venezia, ex officina Gryphii, apud S. Gryphium, Torrentino, 1552, 1538, 1550. 5300,00
Cm. 20,5, perg. rig. '600, pag. (8) 188 (32); 188 (4); 57(1 c.b.). La prima opera censurata ab antico di 2 carte riguardanti l'ombelico femminile (si allegano fotocopie): al front. è stata cancellata l'indicazione di tale capitolo e a fianco appare la scritta "sublatus ex hoc libro". Un restauro al front. del Meleto e una bruciatura al margine sup. della seconda carta; minime mancanze al margine esterno del front. del Nemesio; cancellata la data al front. del Porzio. Alcune chiose cinquecentesche. Belle iniziali ornate nelle due edizioni del Gryphius. Interessante raccolta di tre opere non comuni. Edit16 segnala 9 esemplari del Meleto e 10 del Porzio; per il Nemesio: Graesse, 4, pag. 657.

36 MURATORI LODOVICO ANTONIO. Li Tre Governi Politico, Medico, ed Ecclesiastico, utilissimi, anzi necessarj in tempo di Peste, autenticati da quanto è accaduto in moltissime Città, e Provincie, secondo l'opportunità usata nelle precauzioni, e rimedj. Milano, F.lli Vigoni e Giuseppe Cairolo, 1720. 320,00
Cm. 16,7, mezza pelle '800 con fregi in oro al dorso, piatti marm., pag. XXIII, 124; 172; 86 (1 c.b.) 12. Ottimo esemplare. Sorbelli, vol. 2, pag. 87.

37 MURATORI LODOVICO ANTONIO. Della Forza della Fantasia Umana. Edizione quarta. Venezia, G. Pasquali, 1766. 80,00
Cm. 17, perg. rig. orig., pag. (8) 208. Un timbro al front.; esemplare arrossato, con alcune sottolineature a matita, comunque buono.

38 ORAZIO. Q. Horatii Flacci venusini, poetae lyrici poemata omnia, doctissimis scholiis illustrata. Venezia, Nicolini de Sabio sumpt. M. Sessa, 1535. 380,00
Cm. 14,5, perg. rigida, carte 163 (1). Interessante la divisione metrica all'inizio di ogni carme. Tracce di usura al front. con due timbri della Censura , internamente ottimo esemplare. Grande insegna tipografica al front. e al retro dell'ultima carta.

39 PIGNOTTI LORENZO. Favole e Novelle del Dottore Lorenzo Pignotti. Quarta edizione veneta con nuove aggiunte, e correzioni dell'Autore. Bassano, s.n. (Remondini?), 1795. 85,00
Cm. 16, cart. muto orig. (mancante del dorso), pag. 364. Interessanti i due componimenti "I Palloni Volanti" dedicato alla Marchesa Costanza Fornari e "I Palloni Volanti. Al Signore...Epistola" (cfr. Boffito, pag. 119). Esemplare con barbe. L'edizione orig. è del 1782 (Gamba, 2651).

40 PINDARO. Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Caeterorum octo Lyricorum carmina....nonnulla etiam aliorum, editio VI. Graecolatina H. Stepha. recognitione quorundam interpretationis locorum, & accessione lyricorum carminum locupletata. Ebroduni (Ifferten o Yverdon, Svizzera), ex Societatis Helvet. Cald., 1624.
180,00
Cm. 12,5, cart. rustico orig. (dorso rifatto), pag. 684 (ma 688: errore di num da pag. 387). Interessante raccolta delle opere di Pindaro con il commento di Melantone. Testo in greco e latino. Ottimo esemplare. Due firme al frontespizio. Non rifilato. Graesse, vol. 5, pag. 294

41 PLAUTO. M. Acci Plauti Comoediae superst. XX. Ad doctissim. virorum editiones reprae. sentatae. Amsterdam, Ianssonium, 1629. 180,00
Cm. 11, piena pelle (dorso rifatto), pag. 675 (5). Bel frontespizio completamente inciso con allegorie della commedia. Buon esemplare. Graesse, vol. 5, pag. 328.

42 PORZIO SIMONE. An homo bonus vel malus volens fiat, Simonis Portii disputatio, ad Laelium Taurellum iurisconsultiss. Duci Florentinorum à Secretis. Firenze, Torrentino, 1551. 900,00
Cm. 23,5, cart. muto orig., pag. 67. Lievi macchie ai margini esterni e tre forellini di tarlo al margine bianco superiore, ma esemplare a margini particolarmente ampi. Due belle iniziali ornate. Se l'uomo nasca con la predisposizione al Bene o al Male. Interessante. EDIT16 segnala 5 esemplari in Italia. Edizione originale.

43 PUISSANT L.. Traité de Geodesie ou exposition des methodes Trigonometriques et Astronomiques. Deuxieme edition. UNITO: Supplement au Traite de geodesie. CON: Traite de Topographie, d'Arpentage et de Nivellement. Parigi, M. de V. Courcier, 1819 - 1820 - 1827. 1100,00
3 volumi, cm. 26, mezza pelle con tit. in oro, pag. XX, 376 (32) più 11 tavole rip. f.t.; VIII, 360 (20) più 2 tav. f.t., (4) VIII, 123; XXVI (2) 412 (44) più 9 tav. f.t.. Difetti alle legature, ma internamente ottimi esemplari. Nel vol. di Topografia è contenuta la carta di Errata dei vol. di Geodesia. Graesse, vol. 5, pag. 506; Brunet, vol. IV, 962 - 963.

44 RAMPOLDI GIOVANNI BATTISTA. Enciclopedia de' Fanciulli o sia Idee generali delle cose nelle quali i fanciulli debbono essere ammaestrati. Edizione terza riveduta e corredata di nuove figure. Milano, G. Silvestri, 1819. 100,00
Due volumi in un tomo, cm. 14,5, m. tela muta, piatti marm., pag. XII, 164 più ant. e due tav. f.t; 166 più ant. e 1 tav. f.t.. I due occhielli incollati ai due antiporta colorati a mano (rappresentanti il Paradiso Terrestre e le Divinità dell'Olimpo). Le pagg. 61 - 72 del vol. 1 anteposte alla pag. 37, per il resto ottimo esemplare.

45 ROSINI GIOVANNI. La Monaca di Monza. Storia del secolo XVII. Quinta edizione. Firenze, Tipografia della Speranza, 1835. 120,00
4 volumi, cm. 11, m. perg. con tasselli ai dorsi, piatti marm., pag. 238 (1 c.b.), 250 (1 c.b.), 263, 228. Minime arrossature a poche carte, nel complesso ottimi esemplari. La prima edizione risale al 1829. Cfr. Bompiani, Dizionario Letterario, ediz. 1964, Autori, vol. 3, pag. 348 e Opere, vol. 6, pag. 728.

46 SERBELLONI Card. FABRIZIO. Bando Generale della Legazione di Bologna e suo contado fatto pubblicare li 12 ottobre 1756…Bologna, Per Clemente Maria Sassi, 1756. 400,00
Cm. 30, cart. rustico orig., pag. VIII, 141 (1 c.b.). Regolamento in materia Penale. Interessante. del Duello; della Bestemmia; delli Delitti di carne; del Ballo e Giuochi Proibiti.

47 STOPPANI ANTONIO. Il Bel Paese. Conversazioni sulle bellezze naturali, la Geologia e la Geografia Fisica d'Italia. Milano, G. Agnelli,1876. 230,00
Cm. 21, m. pelle con tit. in oro al dorso, piatti marm., pag. (2) 488 più ant.. Con ill.ni n.t.. Prima edizione. Ottimo esemplare.
48 TERENZIO. P. Terentius Afer A. M. Antonio Mureto emendatus. Eiusdem Mureti argumenta et scholia in singulas comoedias. Venezia, apud Aldum (editio Aldi Manutij Paulli F. Aldi N.), 1575. 380,00
Cm. 15,5, cart. marm. '700, pag. (48) 45 (3) 352, 94. Angolo inf. esterno del front. rimarginato, tracce d'uso, ma nel complesso buon esemplare. Renouard, ediz. 1803, pag. 392, n° 16 (che dimentica di riportare nella collazione le 48 pag. numerate della prima parte).

49 Tesi di Laurea. Theses Theologicae quas publice propugnandas exhibet F. Amideus David Ordinis Servorum Beatae Mariae Virginis. Piacenza, Tedeschi, 1780. 300,00
Foglio di cm. 74 x 51. Certificato di Laurea in Teologia, inciso in rame. Si tratta di due lastre incise: la superiore comprende una ricca bordura floreale e all'interno un'altra lastra in rame raffigurante una scena biblica; la seconda comprende la stessa bordura con all'interno il testo a stampa. Pieghe centrali, per il resto buon esemplare.

50 TORSANI ANGELO MARIA (riminese). Proverbia Novi, ac Veteris Testamenti, ab Angelo Maria Torsano Ariminensi, Ordinis divae Mariae Servorum, collecta, atque explicata... Venezia, apud Ioan. Gryphium, 1563. 280,00
Cm. 15,2, perg. molle rimontata, carte (20) 202 (2, ultima bianca). Lievissimo alone al margine superiore nella prima parte, per il resto ottimo esemplare.

51 VAENIUS OTHO. Amoris Divini Emblemata, studio et aere Othonis vaeni concinnata. Anversa, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1660. 2200,00
Cm. 24,5, mezza perg. '800 con angoli, pag. 128. Con 60 deliziose incisioni a bulino. testo in latino, olandese, francese e spagnolo. Esemplare perfetto, con barbe. Graesse, VII, pag. 234.
52 VAN - TENAC. Académie des Jeux. Contenant l'historique, la marche, les règles conventions et maximes des Jeux en usage dans les Cercles et dans les Salons. Avec un abrégé du calcul des probabilités et des applications aux jeux de hasard. Par Van - Tenac. Parigi, Garnier Frères, s.d. (II° metà '800). 75,00
Cm. 10,5, leg. in tela rossa orig. con fregi in oro al dorso e al piatto sup., tagli dorati, pag. XVI, 528. Numerosi i giochi di carte, ma anche biliardo, scacchi, trictrac, pallacorda, birilli etc. Esemplare ottimo.

53 VARANO GIUSEPPE. Divertimenti Poetici dell'eccellenza del Sig. D. Giuseppe Varano di Camerino...di nuovo impressi, e di Componimenti in Verso, e in Prosa non più usciti nuovamente accresciuti. Bologna, per l'erede di D. Barbieri, 1684. 270,00
Cm. 14, perg. rig. orig., pag. (10) 190 (2) più bell'ant. inciso in rame da A. Bosio. Minime mancanze al bordo esterno delle prime tre carte, per il resto ottimo esemplare. Da segnalare il componimento "Per la Cometa" dedicato a Geminiano Montanari, celebre astronomo modenese. Seconda edizione. Vinciana, 2677, riporta la terza ediz. del 1688, citando tuttavia le due precedenti.

54 VEDRIANI LODOVICO. Catalogo de' Vescovi Modonesi. E racconti dell'attioni loro nel reggere varie Chiese dentro, e fuori dell'Italia. Con molte figure di quelli cavate da suoi Ritratti naturali. Modena, Bartolomeo Soliani, 1669. 450,00
Cm. 21,5, cart. dec. orig., dorso rinforzato con cart. dec. del '700, antiporta in rame di B. Curti, pag. 220 compreso ritratto a p. pag. di E. Molza. Con numerosi ritratti a p. pag. incisi in rame. Uno strappetto al margine sup. del ritratto e al margine esterno di pag. 87; parzialmente slegato, ma esemplare in barbe, su bella carta forte. Lozzi, 2837.

55 (VILLANI NICOLO'). Rime Piacevoli dello Academico Aldeano. S.l., s.n. s.d. (II° metà '600). 370,00
Cm. 20,5, cart. marm. orig., pag. 214 (1 c.b.). Melzi, vol. 1 pag. 7 e Gamba citano altre opere; non in Vinciana, Fontanini, Haym. Ottimo esemplare. Piacevole e raro.

56 VIRGILIO. L'Opere di Vergilio cioè la Bucolica, la Georgica, & l'Eneida, nuovamente da diversi Eccellentiss. autori tradotte in versi sciolti, et con ogni diligentia raccolte da M. Lodovico Domenichi, con gli argomenti et sommari del medesimo posti dinanzi a ciascun Libro. Firenze, (appresso i Giunti), 1556. 450,00
Cm. 16, perg. molle, carte 352 (2). Mancanza all'angolo sup. esterno del front. e al margine esterno delle ultime tre carte, senza perdita di testo; un alone giallastro al margine esterno a metà volume, per il resto buon esemplare. Prima edizione curata dal Domenichi. Interessante la marca tipografica con un serpente arrotolato su un giglio. Belle iniziali xilografiche. Traduzioni curate da Andrea Lori, Bernardino Daniello, Ippolito de' Medici, Leonardo Ghini, B. Minerbetti, Domenichi e altri. Gamba, 1740 "tra le non poche traduzioni...merita questa la preferenza, e, siccome più ricca d'ogni altra ed elegantemente impressa, è tenuta principalmente in stima dai bibliografi...".