|
LIBRI ANTICHI E DI PREGIO
1 (DAL PINO GIUSEPPE). La quintessenza degli Spiriti pensieri
scelti Per servire di continuazione alle massime di Rochefoucault.
Milano, Tip. Milanese, A.. IX. 110,00
Cm. 18,7, cart. rig. orig. decorato, pag. 193. Lavori di tarlo ai margini
esterni per tutto il volume, senza mai interessare il testo. Testo in
francese e italiano. La verità e le apparenze sono spesso tanto
simili che l'essere ingannati ci fa credere grandi uomini.
2 (Legatura) Cavalier MARINO GIOVANNI BATTISTA. Dicierie Sacre del Cavalier
Marino. Venezia (o Vicenza), Roberto Meietti (o Dominico Amadio), 1618.
280,00
Cm. 13, perg. orig. decorata a mano a tempera con fregi floreali nelle
tonalità del verde, tagli rossi con decorazioni a tempera, cc.
(6 compreso front. inciso in rame) (2 cc. bianche) 289 (1). Frontespizio
inciso da Odoardo Fialetti, non catalogato in Bartsch.Edizione di difficile
interpretazione: infatti nello stesso anno 1618 Piantanida (3453, nota)
registra sia l'edizione di Meietti che quella di Amadio; ma a complicare
la situazione è da notare che al front. della Diceria Terza appare
l'indirizzo di Meietti a Vicenza (e NON a Venezia), 1620. Diceria Prima:
La Pittura, sopra la Sacra Sindone. Diceria Seconda: La Musica, sopra
le sette parole dette da Christo in croce. Diceria terza: Il Cielo, sopra
la religione de' Santi Mauritio et Lazaro. Ottimo esemplare, caratterizzato
da piacevole leg. coeva. Piantanida non registra edizioni del 1620.
3 (Legatura) LUCIANO. Luciani Samosateni operum Tomus II. Cum Gilberti
Cognati, et Ioannis Sambuci annotationibus...Basilea, (Petri), (1563).
400,00
Cm. 17, bella legatura in pelle di scrofa decorata a secco su assi di
legno (mancante dei due fermagli), pag. 982 (42). Il solo tomo secondo.
Ottima conservazione.
4 (Legatura) MAZZINELLI ALESSANDRO. Uffizio della Settimana Santa...
Opera dell'Abate Alessandro Mazzinelli...Venezia, Stamperia Baglioni,
1763. 50,00
Cm. 15, cart. rig. marm. con fregi in oro ai piattie al dorso, tagli dorati,
pag. 573 (1 c.b.). Con 4 tavole in rame a piena pag. Buon esemplare.
5 (Legatura) Notizie per l'Anno M. D. CCC. XXXVII dedicate all'E.mo e
R.mo Principe il Signor Cardinale Carlo Odescalchi...con Appendice. Roma,
Stamperia Cracas, 1837. 250,00
Cm. 16,3, bella legatura in marocchino rosso con tit. e ricchi fregi in
oro al dorso e ai piatti, tagli dorati, pag. (4) 392. Tutto ciò
che si vuole sapere su Cardinali, Vescovi, Diocesi di tutto il mondo all'epoca
di Papa Gregorio XVI. Ottimo esemplare
6 AA.VV. (BACCHINI BENEDETTO). Giornale de' Letterati dell'Anno 1696.
Modena, per il Capponi e gli Eredi del Pontiroli, 1697. 600,00
Cm. 20, cart. muto orig. (mancante del dorso), pag. (8) 309 (3). Con 8
carte bianche fuori numerazione, inserite a divisione delle varie sezioni.
Uno strappo alle prime 4 carte, senza perdita di testo, per il resto ottimo
esemplare. Il Giornale fu iniziato dal Bacchini nel 1686 a Parma, dove
fu pubblicato fino al 1690; nel '91 non uscì e dal 1692 fu spostato
a Modena. Altra interruzione nel 1694 e '95, infine le ultime due annate
del '96 e '97. Il Giornale de' Letterati fu il primo periodico del genere
pubblicato a Modena. (cfr. G. Ferrari Moreni, "Storia del giornalismo
in Modena dalle origini al 1883. Ristampa a cura di Giorgio Boccolari",
Modena, 1970).
7 AFFAROSI CAMMILLO. Notizie Istoriche della Città di Reggio di
Lombardia date alla luce da D. Cammillo Affarosi da Reggio Abbate Benedettino
e presidente della Congregazione Cassinense. Padova, Stamperia del Seminario,
1755. 480,00
Cm. 27, cart. orig., pag. (8) 322 (1 c.b.) XXIX (11). La sola prima parte,
l'unica pubblicata. Lievi usure alla cartonatura, am internamente ottimo
esemplare. Firma di appartenenza al front. con nota "per dono dell'Autore".
Opera interessante e rara. NON in G. Bellini "Storia della Tipografia
del Seminario"; Lozzi, 3983.
8 Anonimo. Raccolta di scritti de Parrochi di Parigi, e di altre città
della Francia intorno a varie opinioni morali, tradotti dalla Francese
nella Italiana favella. Avignone, per Roberto du Chesne,1759. 55,00
Cm. 18, cart. muto orig., pag. XVI, 251. Interessante raccolta di scritti
contro i Casisti (Gesuiti). Minimo alone al margine superiore, non fastidioso,
per il resto ottimo esemplare, con barbe.
9 Anonimo. Panorama della Strada Ferrata degli Appennini Bologna - Pistoia
- Firenze. s.l. (ma Bologna), s.n., s.d.. 550,00
Plafond in tela edit. stampata contenente una veduta litografica a volo
d'uccello di tutta la tratta ferroviaria da Bologna a Firenze. Composta
di 11 fogli e tratta da disegni dal vero di K. Gross, la veduta misura
complessivamente cm. 330 x 23. Manca il libretto esplicativo di 8 pagine,
come consuetudine.
10 ARISTOTELE - CICERONE. Dicta notabilia Aristotelis...Quibus de recenti
addita sunt Marciantonij Zimarae problemata, una cum ccc Aristo. &
Averr. propositionibus superadditis....UNITO: M. Tulii Ciceronis ac Publii
Terentii facundissimae auctoritates. Venezia, Venturino Ruffinelli, 1540.
290,00
Cm. 10,7, perg.orig., carte 196 (3) (1 c.b.); 64. Nel complesso ottimo
esemplare. EDIT16 segnala 12 esemplari presenti in biblioteche italiane
per la prima opera e 4 quattro esemplari per la seconda.
11 BACCI PIETRO GIACOMO. Vita di S. Filippo Neri Fiorentino fondatore
della Congregatione dell'Oratorio. Raccolta da' Processi fatti per la
sua Canonizatione da Pietro Iacomo Bacci Aretino...Di nuovo dall'Autore
riveduta, & emendata. Roma, Vitale Mascardi, 1646. 700,00
Cm. 22,3, m. pelle '800, pag. (12) 487 (1 carta bianca) (52) più
33 tavole a bulino di L. Ciamberlano. Interessante e rara edizione, non
riscontrata nelle usuali bibliografie, impreziosita dalla presenza di
33 incisioni del Ciamberlano (aggiunte probabilmente nell'800, epoca a
cui risale la legatura) facenti parte della suite di 45 presenti nell'edizione
del 1678.
12 BANDO. Taglia contro Francesco Mattioli chiamato volgarmente Chicchetto
del
Prete. Modena, eredi di B. Soliani, 1781. 150,00
Foglio di cm. 49,5 x 37,5. Grande stemma ducale e iniziale animata in
xilo. Bella grida sulla taglia del famoso bandito Chicchetto del Prete
di Pavullo "reo d'omicidii, e di altri gravi delitti"; il Duca
promette 1500 Lire a chiunque (anche membri della sua banda) permetterà
la sua cattura.
13 BANDO. Tariffa da osservarsi per il Pagamento del Pedaggio sul Fiume
Panaro ai passi di Bomporto, Solara, Camposanto, Cadecoppi, e Cabianca.
Modena, eredi Soliani, Anno VI Repubblicano (1798). 80,00
Foglio di cm. 49,5 x 36,5. iniziale ornata in xilo. Elencate le tariffe
per le differenti vetture, carri, animali, persone.
14 BANDO. (Carrozze) Notificazione. Acciocchè tutte quelle Persone,
alle quali piacerà di prevalersi del Comodo delle Portantine da
Nolo.... Tariffa delle Portantine... Modena, eredi Soliani, 1770. 100,00
Foglio di cm. 50 x 37. Stemma ducale e iniziale ornata in xilo. Ottimo
esemplare con barbe.
15 BANDO. (Poste) Arrivi, e Partenze de' Corrieri, e Staffette ordinarie
dall'Uffizio generale delle Poste. Dipartimento del Panaro. (Modena, fine
'700). 80,00
Foglio di cm. 45,5 x 30. Giorni e rispettivi orari di arrivi e partenze
delle Valige e dei Corrieri. Ottimo esemplare, con barbe.
16 BASOLI ANTONIO. Alfabeto Pittorico ossia raccolta di pensieri pittorici
composti di oggetti comincianti dalle singole lettere alfabetiche. Invenzione
di Antonio Basoli Professore d'Ornato nella Pontificia Accademia di Belle
Arti in Bologna il MDCCCXXXIX. (Bologna), (V. Marchi Edit. Proprietario),
(1843). 2300,00
Album, cm. 39 x 53, m. tela muta, piatti marm. orig., frontespizio + 25
tavole litografiche, 25 pagine di testo in italiano e francese. Lieve
foxing alle tavole litografiche, non particolarmente fastidioso. Difficile
stabilire l'esatta edizione di tale opera, mai identica negli esemplari
confrontati: evidentemente uscivano in origine esemplari "misti"
di edizioni diverse, utilizzanti le tavole rimaste delle edizioni precedenti.
Nel nostro esemplare sono presenti 10 tavole a firma Aureli e tip. Zannoli
e Marchi; 11 tavole a firma Pancaldi e tip. Casanova e 5 con la sola dicitura
Basoli inventò e tipografie diverse (Marchi, Zannoli e Corty).
Un minimo strappo al margine inf. del frontespizio, per il resto ottimo
esemplare. Non in Berlin Katalog; Zeno Davoli, "La collezione di
stampe A. Davoli", Ediz. Diabasis, vol. 1, n.ri 1273 - 1284 e scheda
a pag. 387.
17 BEMBO PIETRO. Le Rime di M. Pietro Bembo. Tratte dall'essemplare,
riveduto & corretto di sua mano, tra le quali ve ne sono molte non
più stampate. E con alcune annotationi poste a suoi luoghi, cosi
intorno alla lingua come a concetti di Francesco Sansovino. Venezia, F.
Sansovino, 1561. 140,00
Cm. 13, br. '800, carte num. 65 (1). Rifilato al margine inferiore. Buon
esemplare. Graesse, vol. 1, pag. 332.
18 BOCCACCIO GIOVANNI. Il Decamerone, a cura di Fernando Palazzi. 101
tavole a colori di Gino Boccasile. Milano, à la Chance du Bibliophile,
1955. 850,00
2 volumi, cm. 35,5, mezza pelle blue, piatti in carta marm. con angoli
in pelle, pag. 601, 542 più 101 tavole a colori. Edizione di 3000
esemplari più 400 numerate. A causa della prematura scomparsa del
Boccasile, l'opera è stata completata con tavole di Sante Albertarelli,
Giulio Bertoletti, Giorgio De Gasperi e Walter Molino. Bellissima edizione.
Minimi difetti al piatto inf. del vol. 2, comunque ottimo esemplare.
19 CAIMO POMPEO. Parallelo Politico delle repubbliche Antiche, e Moderne
di
Pompeo Caimo Udinese. Padova, P. P. Tozzi, 1627. 240,00
Cm. 20, cart. '700, pag. (12) 156 (8). Lavori di tarlo all'angolo sup.
esterno fino a pag. 38, senza perdita di testo. Bel front. inciso con
fig. allegoriche e veduta di Venezia. Vinciana, 359.
20 (CHARDON EDOARDO - TREVES EMILIO). Il Giro del Mondo. Giornale di Viaggi,
Geografia e Costume. Diretto dai Signori Edoardo Chardon e Emilio Treves.
Milano, F.lli Treves, 1863 - 1880. 1800,00
32 volumi, 4° grande, mezza pelle con fregi in oro al dorso (alcuni
con usure). Interessante raccolta di 32 annate, dal primo numero del 1863
al 20 del 1874 e dal 1° della Nuova Serie del 1875 al 12° del
1880. Il n° 8 della Nuova Serie (1878) è la traduzione dell'opera
di Henry Stanley "Attraverso il Continente Nero"). Centinaia
di illustrazioni in ogni volume. Estremamente interessante e piacevole.
Salvo lievi difetti e usure alle legature, internamente tutti i volumi
in ottima conservazione.
21 CHIABRERA GABRIELLO - LEONI GIOVANNI BATTISTA. Rime del Sig. Gabriello
Chiabrera...Parte prima. UNITO: Rime varie del Chiabrera Parte seconda.
UNITO: Delle Poesie Nuove del Sig. Gabriello Chiabrera raccolte da Piergirolamo
Gentile. UNITO: Madrigali di Gio. Battista Leoni Academico Venetiano.
Venezia, Sebastiano Combi, G. B. Ciotti, 1605, 1601. 550,00
Cm. 13,5, perg. orig., pag. 285 (1 c.b.); 236 (2 c.b.); 259 (3) (manca
l'ultima c. b.); carte 30. Bei frontespizi incisi in rame. Nella prima
parte delle Rime del Chiabrera ogni capitolo con frontespizio autonomo,
anche se in numerazione continua. Antiche scritte a penna alle sole carte
bianche, un alone non particolarmente fastidioso al margine esterno nella
seconda parte del volume, alcune macchie marginali di nastro adesivo e
mancanza di un angolo a pag. 204 delle Poesie Nuove con minima perdita
di testo, per il resto buon esemplare. Vinciana, 2381 (Rime) e 2487 (Madrigali),
mentre non riporta le Poesie Nuove stampate dal Ciotti. PRIMA edizione
per le Rime (contemporanea a quella di Genova curata dallo stesso Chiabrera,
ma meno completa della presente ediz.). Quarta edizione per i Madrigali
del Leoni (la prima ediz. del 1594 -'96). Interessante raccolta, non comune.
22 CONCILIO TRIDENTINO. Sacrosancti et Oecumenici Concilii Tridentini
Paulo III, Iulio III & Pio IIII Pont. Maximo celebrati, Canones et
Decreta...Item Catalogus & Index librorum prohibitorum... Lugduni,
apud G. Rovillium, 1580.
730,00
Cm. 17, piena pelle, piatti orig. con filetti a secco e fregi in oro,
dorso rifatto, pag. (32) 365 (67). Usure alla leg., firme di appartenenza
al front. e lievissimi aloni, per il resto ottimo esemplare. Molto interessante
la presenza dell'Index Librorum Prohibitorum, assai ricercata nelle edizioni
cinquecentesche. Bella legatura con piatti originali decorati a secco.
23 CONCILIO TRIDENTINO. Concilium Tridentinum, sub Paulo III. Iulio III.
et Pio IIII. Pont. Max. Celebratum. Accessere Pii IIII, & V Bullae,
quaedam Decreta explicantes, & Sacrae Scripturae loci, in margine;
nunc demum novis figuris exornatum, & a mendis, quibus scatebat Typographorum
incuria, vindicatum. Cum Indice Librorum Prohibitorum, a Deputatione ipsius
Concilii confecto. Venezia, Andrea Muschio, 1581. 380,00
Cm. 14,5, perg. rigida orig., pag. (16) 399 (31) (1 c.b.) (32). Con numerose
belle figure in legno n.t.. Due carte staccate (con usure ai margini),
per il resto ottimo esemplare. L'Index Librorum è presente con
frontespizio autonomo.
24 D'ARLINCOURT (VISCONTE). La Italia Rossa ossia istoria delle Rivoluzioni
di Roma, Napoli, Palermo, Messina, Firenze, Parma, Modena, Torino, Milano
e Venezia dalla esaltazione al pontificato di Pio IX avvenuta nel giugno
1846 sino al di lui ritorno in Roma nell'aprile 1850. Firenze, Luigi Manuelli,
1851. 60,00
Cm. 18,5, m. pelle muta recente, pag. LVI, 359. Conservato il piatto ant.
della brossura orig.. Ottimo esemplare, non rifilato. Molto interessante.
25 DE HALLER CARLO LUIGI. Analisi della Costituzione delle Cortès
di Spagna. Opera del Signor ... tradotta dal tedesco in francese da lui
medesimo e dal francese in italiano trasportata dal Conte Francesco Grillenzoni
Corradi d'Austria. Modena, Società Tipografica, 1821. 85,00
Cm. 16, br. muta orig., pag. 205 (3). Un alone al margine esterno, ma
ottimo esemplare non rifilato e a fogli chiusi. Interessante analisi della
Costituzione spagnola effettuata da un puro sostenitore della Restaurazione.
26 ESOPO (e Angelo Maria Ricci). Aisopoi muzoi (in greco). Aesopi Fabulae.
Le favole d'Esopo volgarizzate in Rime anacreontiche toscane da Angiol
Maria Ricci... Venezia, Domenico Tabacco, 1737. 150,00
Cm. 14,5, cart. rig. con carta marm., pag. XXIV, 444. Tagli a 4 carte,
riparate in antichità, senza perdita di testo. Interessante edizione
con testo originale in greco e traduzione in latino e italiano. Graesse,
vol.1, pag. 32 "fort estimée en Italie".
27 GATTI ANGELO. Nelle vie (I piccoli spettacoli). Con XXI bozzetti all'acquaforte.
Bologna-Modena, Libreria Treves di Pietro Virano, 1895. 530,00
Cm. 17,5, br. edit., pag. 214 (compresa la prima c. bianca e il frontespizio
inciso in rame) (2) più 19 incisioni all'acquaforte f.t.. Nonostante
il front. riporti XXI bozzetti, questi sono in realtà venti, comprendendo
anche il frontespizio stesso. Veramente deliziose le incisioni dello stesso
Gatti, raffiguranti scene di spettacoli di strada, imbonitori, giocatori
d'azzardo per le vie di Firenze. Esemplare a fogli chiusi, perfetto.
28 HOLLAR WENCESLAUS. Paedopaegnion sive Puerum Ludentium schemata varia
Pictorum usui aptata. Nobilissimo Domino D. Georgio ab Ettenhard Sacri
Imperij Equiti....Anversa (?), Peter van Avont, 1646 (?). 2200,00
Album oblungo, cm. 15,5, x 25, mezza pelle recente con angoli, suite di
12 incisioni compreso il frontespizio. Le acqueforti misurano cm. 13,5
x 20,5 ca., sono rifilate all'impronta del rame e applicate su carta settecentesca.
Piacevole e rara suite completa, su invenzione di Peter van Avont che
risulta essere anche lo stampatore, come riportato al frontespizio. Opera
riscontrata solamente in Nagler, vol. 6, pag. 267 che tuttavia riporta
SOLO 2 fogli, mentre non viene citata in alcuna delle altre bibliografie
consultate (Le Blanc, Hind, Godfrey). In ottimo stato di conservazione.
29 LA FONTAINE. Fables choisies, mises en vers par M. de La Fontaine
avec la vie d'Esope. Nouvelle edition. Tome premiere (troisieme). Parigi,
Par la Compagnie des Libraires, 1729. 400,00
3 volumi, piena pelle con fregi in oro ai dorsi (mancanze), pag. LXVIII,
223; (12) 335; (8) 261 (19). Con rispettivamente 20, 19 e 32 illustrazioni
in rame a mezza pagina. Lavori di tarlo ai margini esterni del primo e
del terzo volume, sempre fuori dal testo, difetti alle legature. Edizione
non riscontrata in Graesse e Brunet.
30 LE MOYNE PIETRO - MONTECUCCOLI FOSCHIERI LAURA MARIA. La Galleria
delle Donne forti...trasportata dalla Lingua Francese nell'Italiana dalla
M.L.M.F. adornata con le figure in rame... Modena, A. Capponi, 1701. 600,00
Cm. 23,5, perg. rig. orig., pag. XVIII (su XX: MANCA l'antiporta inciso),
346 (2). Con 20 bellissime tavole in rame a piena pagina incise da Natale
dal Re. Piccola mancanza all'angolo inf. esterno della carta XX, per il
resto ottimo esemplare. Melzi, 1, pag. 438; Graesse, 4, pag. 160 (solo
le ediz. francese e inglese).
31 LEONE MAGNO. Opera D. Leonis Magni, Romani Pontificis, eius nominis
primi. Per Canonicos Regulares sancti Martini Oppidi & Universitatis
Lovaniensis, ex manuscriptis codicibus emendata. UNITO: D. Leonis Papae,
huius nominis primi, Epistolae Decretales ac Familiares, a mendis &
maculis varijs nunc diligentius repurgatae..Anversa, apud Philippum Nutium,
1583. 130,00
2 parti in un volume, cm. 16,5, cart. marm. '700 (usure), carte 193 (13);
pag. 316 (7). Mancanza del margine inferiore bianco al front. della prima
opera, parzialmente slegato, ma nel complesso ottimo esemplare. Graesse,
vol. 5, pag. 164.
32 LOSCHI ALFONSO. Compendi Historici del Sig. Conte Alfonso Loschi Cavalier
Vicentino...per tutto l'anno MDCLXVIII....UNITO : Idem. Comentari di Roma,
e serie de gl'Imperatori sino a Leopoldo Ignatio Augustissimo Regnante...
Bologna, Giacomo Monti, 1669. 800,00
Cm. 21, piena perg. orig., pag. (12) 474 (6) più 20 tavole rip.
f.t.; (8) 294 (2) più 1 c. rip. f.t.. Minimi lavori di tarlo alle
prime carte e lieve alone non fastidioso, strappetti ad alcune delle tavole
genealogiche ripiegate ma nel complesso buon esemplare. Interessante.
Piantanida, 602 non segnala la seconda parte che evidentemente non conosce,
come si può dedurre dalla scheda n° 601.
33 MACROBIO. Macrobii Ambrosii Aurelii Theodosii, viri consularis, &
illustris, In Somnium Scipionis Lib. II. Saturnaliorum lib. VII. Lugduni,
eredi Seb. Gryphius, 1560. 380,00
Cm. 11,5, perg., 745 (95). Lieve mancanza all'angolo superiore esterno
della pag. 15-16 e all'angolo superiore esterno delle ultime tre carte
con perdita di poche lettere.; ininfluenti fori di tarlo ad alcune carte.
Con alcune figure in legno nel testo tra cui il sistema solare e il mappamondo.
Numerosi passaggi in greco.
34 MANZONI ALESSANDRO. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII
scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni. Quinta edizione dell'Autore.
Storia della Colonna Infame. Quarta edizione dell'Autore. Milano, G. Redaelli,
1852.290,00
2 volumi, cm. 18, mezza pelle con tit. e fregi in oro, pag. 425, 450.
Ai due frontespizi, ritratti di Renzo e Lucia. Restauri al dorso del primo
volume, per il resto ottimi esemplari.
35 MELETO - NEMESIO - PORZIO SIMONE. Meletii Philosophi De Natura Structuraque
Hominis Opus, Polemonis Atheniensis insignis Philosophi naturae interpretationis:
Hippocratis De Hominis Structura. Dioclis ad Antigonum Regem De tuenda
valetudine epistola...Nicolao Petreio Corcyraeo interprete. UNITO: Nemesii
Philosophi clarissimi De Natura Hominis liber utilissimus. Georgio Valla
Placentino interprete. UNITO: De Coloribus Oculorum Simonis Portii Neapolitani.
Venezia, Lugduni, Venezia, ex officina Gryphii, apud S. Gryphium, Torrentino,
1552, 1538, 1550. 5300,00
Cm. 20,5, perg. rig. '600, pag. (8) 188 (32); 188 (4); 57(1 c.b.). La
prima opera censurata ab antico di 2 carte riguardanti l'ombelico femminile
(si allegano fotocopie): al front. è stata cancellata l'indicazione
di tale capitolo e a fianco appare la scritta "sublatus ex hoc libro".
Un restauro al front. del Meleto e una bruciatura al margine sup. della
seconda carta; minime mancanze al margine esterno del front. del Nemesio;
cancellata la data al front. del Porzio. Alcune chiose cinquecentesche.
Belle iniziali ornate nelle due edizioni del Gryphius. Interessante raccolta
di tre opere non comuni. Edit16 segnala 9 esemplari del Meleto e 10 del
Porzio; per il Nemesio: Graesse, 4, pag. 657.
36 MURATORI LODOVICO ANTONIO. Li Tre Governi Politico, Medico, ed Ecclesiastico,
utilissimi, anzi necessarj in tempo di Peste, autenticati da quanto è
accaduto in moltissime Città, e Provincie, secondo l'opportunità
usata nelle precauzioni, e rimedj. Milano, F.lli Vigoni e Giuseppe Cairolo,
1720. 320,00
Cm. 16,7, mezza pelle '800 con fregi in oro al dorso, piatti marm., pag.
XXIII, 124; 172; 86 (1 c.b.) 12. Ottimo esemplare. Sorbelli, vol. 2, pag.
87.
37 MURATORI LODOVICO ANTONIO. Della Forza della Fantasia Umana. Edizione
quarta. Venezia, G. Pasquali, 1766. 80,00
Cm. 17, perg. rig. orig., pag. (8) 208. Un timbro al front.; esemplare
arrossato, con alcune sottolineature a matita, comunque buono.
38 ORAZIO. Q. Horatii Flacci venusini, poetae lyrici poemata omnia, doctissimis
scholiis illustrata. Venezia, Nicolini de Sabio sumpt. M. Sessa, 1535.
380,00
Cm. 14,5, perg. rigida, carte 163 (1). Interessante la divisione metrica
all'inizio di ogni carme. Tracce di usura al front. con due timbri della
Censura , internamente ottimo esemplare. Grande insegna tipografica al
front. e al retro dell'ultima carta.
39 PIGNOTTI LORENZO. Favole e Novelle del Dottore Lorenzo Pignotti. Quarta
edizione veneta con nuove aggiunte, e correzioni dell'Autore. Bassano,
s.n. (Remondini?), 1795. 85,00
Cm. 16, cart. muto orig. (mancante del dorso), pag. 364. Interessanti
i due componimenti "I Palloni Volanti" dedicato alla Marchesa
Costanza Fornari e "I Palloni Volanti. Al Signore...Epistola"
(cfr. Boffito, pag. 119). Esemplare con barbe. L'edizione orig. è
del 1782 (Gamba, 2651).
40 PINDARO. Pindari Olympia, Pythia, Nemea, Isthmia. Caeterorum octo
Lyricorum carmina....nonnulla etiam aliorum, editio VI. Graecolatina H.
Stepha. recognitione quorundam interpretationis locorum, & accessione
lyricorum carminum locupletata. Ebroduni (Ifferten o Yverdon, Svizzera),
ex Societatis Helvet. Cald., 1624.
180,00
Cm. 12,5, cart. rustico orig. (dorso rifatto), pag. 684 (ma 688: errore
di num da pag. 387). Interessante raccolta delle opere di Pindaro con
il commento di Melantone. Testo in greco e latino. Ottimo esemplare. Due
firme al frontespizio. Non rifilato. Graesse, vol. 5, pag. 294
41 PLAUTO. M. Acci Plauti Comoediae superst. XX. Ad doctissim. virorum
editiones reprae. sentatae. Amsterdam, Ianssonium, 1629. 180,00
Cm. 11, piena pelle (dorso rifatto), pag. 675 (5). Bel frontespizio completamente
inciso con allegorie della commedia. Buon esemplare. Graesse, vol. 5,
pag. 328.
42 PORZIO SIMONE. An homo bonus vel malus volens fiat, Simonis Portii
disputatio, ad Laelium Taurellum iurisconsultiss. Duci Florentinorum à
Secretis. Firenze, Torrentino, 1551. 900,00
Cm. 23,5, cart. muto orig., pag. 67. Lievi macchie ai margini esterni
e tre forellini di tarlo al margine bianco superiore, ma esemplare a margini
particolarmente ampi. Due belle iniziali ornate. Se l'uomo nasca con la
predisposizione al Bene o al Male. Interessante. EDIT16 segnala 5 esemplari
in Italia. Edizione originale.
43 PUISSANT L.. Traité de Geodesie ou exposition des methodes
Trigonometriques et Astronomiques. Deuxieme edition. UNITO: Supplement
au Traite de geodesie. CON: Traite de Topographie, d'Arpentage et de Nivellement.
Parigi, M. de V. Courcier, 1819 - 1820 - 1827. 1100,00
3 volumi, cm. 26, mezza pelle con tit. in oro, pag. XX, 376 (32) più
11 tavole rip. f.t.; VIII, 360 (20) più 2 tav. f.t., (4) VIII,
123; XXVI (2) 412 (44) più 9 tav. f.t.. Difetti alle legature,
ma internamente ottimi esemplari. Nel vol. di Topografia è contenuta
la carta di Errata dei vol. di Geodesia. Graesse, vol. 5, pag. 506; Brunet,
vol. IV, 962 - 963.
44 RAMPOLDI GIOVANNI BATTISTA. Enciclopedia de' Fanciulli o sia Idee
generali delle cose nelle quali i fanciulli debbono essere ammaestrati.
Edizione terza riveduta e corredata di nuove figure. Milano, G. Silvestri,
1819. 100,00
Due volumi in un tomo, cm. 14,5, m. tela muta, piatti marm., pag. XII,
164 più ant. e due tav. f.t; 166 più ant. e 1 tav. f.t..
I due occhielli incollati ai due antiporta colorati a mano (rappresentanti
il Paradiso Terrestre e le Divinità dell'Olimpo). Le pagg. 61 -
72 del vol. 1 anteposte alla pag. 37, per il resto ottimo esemplare.
45 ROSINI GIOVANNI. La Monaca di Monza. Storia del secolo XVII. Quinta
edizione. Firenze, Tipografia della Speranza, 1835. 120,00
4 volumi, cm. 11, m. perg. con tasselli ai dorsi, piatti marm., pag. 238
(1 c.b.), 250 (1 c.b.), 263, 228. Minime arrossature a poche carte, nel
complesso ottimi esemplari. La prima edizione risale al 1829. Cfr. Bompiani,
Dizionario Letterario, ediz. 1964, Autori, vol. 3, pag. 348 e Opere, vol.
6, pag. 728.
46 SERBELLONI Card. FABRIZIO. Bando Generale della Legazione di Bologna
e suo contado fatto pubblicare li 12 ottobre 1756
Bologna, Per Clemente
Maria Sassi, 1756. 400,00
Cm. 30, cart. rustico orig., pag. VIII, 141 (1 c.b.). Regolamento in materia
Penale. Interessante. del Duello; della Bestemmia; delli Delitti di carne;
del Ballo e Giuochi Proibiti.
47 STOPPANI ANTONIO. Il Bel Paese. Conversazioni sulle bellezze naturali,
la Geologia e la Geografia Fisica d'Italia. Milano, G. Agnelli,1876. 230,00
Cm. 21, m. pelle con tit. in oro al dorso, piatti marm., pag. (2) 488
più ant.. Con ill.ni n.t.. Prima edizione. Ottimo esemplare.
48 TERENZIO. P. Terentius Afer A. M. Antonio Mureto emendatus. Eiusdem
Mureti argumenta et scholia in singulas comoedias. Venezia, apud Aldum
(editio Aldi Manutij Paulli F. Aldi N.), 1575. 380,00
Cm. 15,5, cart. marm. '700, pag. (48) 45 (3) 352, 94. Angolo inf. esterno
del front. rimarginato, tracce d'uso, ma nel complesso buon esemplare.
Renouard, ediz. 1803, pag. 392, n° 16 (che dimentica di riportare
nella collazione le 48 pag. numerate della prima parte).
49 Tesi di Laurea. Theses Theologicae quas publice propugnandas exhibet
F. Amideus David Ordinis Servorum Beatae Mariae Virginis. Piacenza, Tedeschi,
1780. 300,00
Foglio di cm. 74 x 51. Certificato di Laurea in Teologia, inciso in rame.
Si tratta di due lastre incise: la superiore comprende una ricca bordura
floreale e all'interno un'altra lastra in rame raffigurante una scena
biblica; la seconda comprende la stessa bordura con all'interno il testo
a stampa. Pieghe centrali, per il resto buon esemplare.
50 TORSANI ANGELO MARIA (riminese). Proverbia Novi, ac Veteris Testamenti,
ab Angelo Maria Torsano Ariminensi, Ordinis divae Mariae Servorum, collecta,
atque explicata... Venezia, apud Ioan. Gryphium, 1563. 280,00
Cm. 15,2, perg. molle rimontata, carte (20) 202 (2, ultima bianca). Lievissimo
alone al margine superiore nella prima parte, per il resto ottimo esemplare.
51 VAENIUS OTHO. Amoris Divini Emblemata, studio et aere Othonis vaeni
concinnata. Anversa, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1660.
2200,00
Cm. 24,5, mezza perg. '800 con angoli, pag. 128. Con 60 deliziose incisioni
a bulino. testo in latino, olandese, francese e spagnolo. Esemplare perfetto,
con barbe. Graesse, VII, pag. 234.
52 VAN - TENAC. Académie des Jeux. Contenant l'historique, la marche,
les règles conventions et maximes des Jeux en usage dans les Cercles
et dans les Salons. Avec un abrégé du calcul des probabilités
et des applications aux jeux de hasard. Par Van - Tenac. Parigi, Garnier
Frères, s.d. (II° metà '800). 75,00
Cm. 10,5, leg. in tela rossa orig. con fregi in oro al dorso e al piatto
sup., tagli dorati, pag. XVI, 528. Numerosi i giochi di carte, ma anche
biliardo, scacchi, trictrac, pallacorda, birilli etc. Esemplare ottimo.
53 VARANO GIUSEPPE. Divertimenti Poetici dell'eccellenza del Sig. D.
Giuseppe Varano di Camerino...di nuovo impressi, e di Componimenti in
Verso, e in Prosa non più usciti nuovamente accresciuti. Bologna,
per l'erede di D. Barbieri, 1684. 270,00
Cm. 14, perg. rig. orig., pag. (10) 190 (2) più bell'ant. inciso
in rame da A. Bosio. Minime mancanze al bordo esterno delle prime tre
carte, per il resto ottimo esemplare. Da segnalare il componimento "Per
la Cometa" dedicato a Geminiano Montanari, celebre astronomo modenese.
Seconda edizione. Vinciana, 2677, riporta la terza ediz. del 1688, citando
tuttavia le due precedenti.
54 VEDRIANI LODOVICO. Catalogo de' Vescovi Modonesi. E racconti dell'attioni
loro nel reggere varie Chiese dentro, e fuori dell'Italia. Con molte figure
di quelli cavate da suoi Ritratti naturali. Modena, Bartolomeo Soliani,
1669. 450,00
Cm. 21,5, cart. dec. orig., dorso rinforzato con cart. dec. del '700,
antiporta in rame di B. Curti, pag. 220 compreso ritratto a p. pag. di
E. Molza. Con numerosi ritratti a p. pag. incisi in rame. Uno strappetto
al margine sup. del ritratto e al margine esterno di pag. 87; parzialmente
slegato, ma esemplare in barbe, su bella carta forte. Lozzi, 2837.
55 (VILLANI NICOLO'). Rime Piacevoli dello Academico Aldeano. S.l., s.n.
s.d. (II° metà '600). 370,00
Cm. 20,5, cart. marm. orig., pag. 214 (1 c.b.). Melzi, vol. 1 pag. 7 e
Gamba citano altre opere; non in Vinciana, Fontanini, Haym. Ottimo esemplare.
Piacevole e raro.
56 VIRGILIO. L'Opere di Vergilio cioè la Bucolica, la Georgica,
& l'Eneida, nuovamente da diversi Eccellentiss. autori tradotte in
versi sciolti, et con ogni diligentia raccolte da M. Lodovico Domenichi,
con gli argomenti et sommari del medesimo posti dinanzi a ciascun Libro.
Firenze, (appresso i Giunti), 1556. 450,00
Cm. 16, perg. molle, carte 352 (2). Mancanza all'angolo sup. esterno del
front. e al margine esterno delle ultime tre carte, senza perdita di testo;
un alone giallastro al margine esterno a metà volume, per il resto
buon esemplare. Prima edizione curata dal Domenichi. Interessante la marca
tipografica con un serpente arrotolato su un giglio. Belle iniziali xilografiche.
Traduzioni curate da Andrea Lori, Bernardino Daniello, Ippolito de' Medici,
Leonardo Ghini, B. Minerbetti, Domenichi e altri. Gamba, 1740 "tra
le non poche traduzioni...merita questa la preferenza, e, siccome più
ricca d'ogni altra ed elegantemente impressa, è tenuta principalmente
in stima dai bibliografi...".
|
|